Decreto del Presidente della Regione Sicilia n. 445 dell’01.09.2017, pubblicato nella Gazzetta Ufficiale della Regione Siciliana n. 39 del 20.09.2017, elezione diretta del Presidente della Regione e dell’Assemblea Regionale Siciliana.
Si vota domenica 5 novembre 2017 dalle ore 8 alle ore 22.
Le operazioni di scrutinio avranno inizio a partire dalle ore 8 di lunedì 6 novembre.
Queste le liste in ordine di sorteggio:
e che comprende nell’ordine i seguenti candidati:
1) ALFARINI Giampiero Ercole Dimitri, nato a Catania il 25/03/1970;
2) PAGANA Elena, nata a Catania il 18/09/1991;
.
.
.
.
.
.
.
.
e che comprende nell’ordine i seguenti candidati:
1) D’ANGELO Salvatore Lucio, nato a Enna il 18/05/1964;
2) LOTARIO Basilia detta Vasily, nata a Catania il 25/11/1975;
.
.
.
.
.
.
.
.
e che comprende nell’ordine i seguenti candidati:
1) GIADONE Carmelo, nato a Nicosia il 14/01/1961;
2) TABITA Mariella, nata a Enna il 20/09/1980;
.
.
.
.
.
.
.
.
e che comprende nell’ordine i seguenti candidati:
l) DESTRO Gera, nata a Naro il 15/11/1964;
2) SPERANZA Gianluca, nato a Piazza Armerina il 29/07/1980;
.
.
.
.
.
.
.
e che comprende nell’ordine i seguenti candidati:
1) LANTIERI Annunziata Luisa, Piazza Armerina 05/01/1965;
2) ALLORO Mario, Enna 09/09/1960;
.
.
.
.
.
.
.
.
.
PDR SICILIA FUTURA” in blu, “MICARI PRESIDENTE” in verde e, a destra, cerchio rosso con la scritta “PSI” in bianco;
e che comprende nell’ordine i seguenti candidati:
l) GARGAGLIONE Francesco Paolo, Enna 18/06/1971;
2) CALCAGNO Sabrina, Piazza Armerina 18/09/1974;
.
.
.
.
.
.
.
.
e che comprende nell’ordine i seguenti candidati:
1) GLORIOSO Armando, Enna 05/03/1970;
2) PALERMO Gaetana, a Enna 16/04/1973;
.
.
.
.
.
.
.
.
e che comprende nell’ordine i seguenti candidati:
1) FANELLA Miriam Salvatrice Anna, Piazza Armerina 1/07/1969;
2) LOMBARDO FACCIALE Sebastiano, Tortorici 29/07/1962;
.
.
.
.
.
.
.
.
e che comprende nell’ordine i seguenti candidati:
l) DI FRANCO Giuseppe, Calascibetta 21/08/1954;
2) SCORCIAPINO Melania, Nicosia 16/07/1991;
.
.
.
.
.
.
.
.
e che comprende nell’ ordine i seguenti candidati:
1) BARBERA Salvatore detto Carmelo, Enna 02/04/1981;
2) LO VOTRICO Santa detta Santina, Nicosia 01/11/1968;
.
.
.
.
.
.
.
.
e che comprende nell’ordine i seguenti candidati:
1) COSTA Maria Catena, Leonberg (Germania) 09/05/1982;
2) CUCCI’ Giuseppe, Sperlinga 29/09/1961;
.
.
.
.
.
.
.
.
e che comprende nell’ordine i seguenti candidati:
1) PITITTO Maria Antonietta detta Antonella, Pietraperzia 29/08/1950;
2) MANDALA’ Paolo, Enna 03/10/1972;
.
.
.
.
Link risultati elezioni regionali anno 2012, eletti on.Alloro, on.Lantieri, on.Venturino