martedì , Aprile 13 2021

Elezioni politiche 2018. Enna eletto alla Camera Andrea Giarrizzo M5S, al Senato Fabrizio Trentacoste e Pietro Lorefice M5S

Fabrizio Trentacoste e Andrea Giarrizzo

Collegio uninominale ENNA eletto ANDREA GIARRIZZO
Movimento 5 Stelle

I Senatori eletti in Sicilia sono 25, 9 scelti con i collegi uninominali, i restanti 16 senatori vengono eletti con il proporzionale nei collegi plurinominali tra cui l’ennese Fabrizio Trentacoste in lista nel collegio Sicilia 1 ovvero nell’area occidentale dell’isola per il Movimento 5 Stelle.

Pietro Lorefice

Liste elezioni Senato / Collegio Gela ed Enna (SICILIA 05)
Eletto candidato PIETRO LOREFICE
Movimento 5 Stelle








Camera




Senato





Provincia di Enna: votanti ore 12 – 19 – 23 Camera
(ultima percentuale dato precedente)
ENNA 20 su 20 13,73 46,13 65,01 67,06
AGIRA 12,15 44,38 67,34 69,97
AIDONE 10,60 40,06 55,82 58,50
ASSORO 15,51 52,54 70,37 70,03
BARRAFRANCA 10,77 40,54 59,02 61,03
CALASCIBETTA 13,67 44,36 64,37 69,41
CATENANUOVA 14,21 50,40 69,28 68,62
CENTURIPE 14,84 56,75 70,67 71,16
CERAMI 10,40 46,84 67,52 66,38
ENNA 13,98 47,77 66,26 69,26
GAGLIANO CASTELFERRATO 18,33 47,02 64,34 65,33
LEONFORTE 14,31 46,44 69,04 69,96
NICOSIA 13,16 41,16 65,49 69,13
NISSORIA 11,44 47,81 69,39 68,10
PIAZZA ARMERINA 14,10 44,40 59,65 65,33
PIETRAPERZIA 12,65 42,41 58,64 62,66
REGALBUTO 13,52 48,16 64,82 65,87
SPERLINGA 12,02 47,48 66,36 72,08
TROINA 18,16 53,14 73,77 70,69
VALGUARNERA CAROPEPE 15,19 48,34 66,41 63,70
VILLAROSA 11,72 43,59 61,44 63,51

Provincia di Enna: votanti ore 23 Senato
(ultima percentuale dato precedente)
ENNA 20 su 20 64,57 66,42
AGIRA 64,14 69,04
AIDONE 54,77 57,18
ASSORO 69,84 69,77
BARRAFRANCA 59,05 60,80
CALASCIBETTA 63,83 68,23
CATENANUOVA 69,39 68,03
CENTURIPE 70,29 70,58
CERAMI 66,75 64,95
ENNA 66,34 68,70
GAGLIANO CASTELFERRATO 63,97 64,67
LEONFORTE 68,24 69,14
NICOSIA 64,60 68,34
NISSORIA 68,58 67,18
PIAZZA ARMERINA 59,40 64,94
PIETRAPERZIA 58,53 62,02
REGALBUTO 64,93 65,45
SPERLINGA 65,33 71,14
TROINA 73,54 69,81
VALGUARNERA CAROPEPE 66,19 63,28
VILLAROSA 61,20 62,52

 

Elettori per la Camera dei Deputati


Elettori per il Senato della Repubblica

Le liste Camera Collegio Enna (SICILIA 2-03)
Il collegio SICILIA 2-03 comprende i comuni di Acquedolci, Agira, Aidone, Assoro, Barrafranca, Calascibetta, Capizzi, Caronia, Castel di Lucio, Catenanuova, Centuripe, Cerami, Cesarò, Enna, Gagliano Castelferrato, Leonforte, Mistretta, Motta d’Affermo, Nicosia, Nissoria, Pettineo, Piazza Armerina, Pietraperzia, Regalbuto, Reitano, San Fratello, San Teodoro, Sant’Agata di Militello, Santo Stefano di Camastra, Sperlinga, Troina, Tusa, Valguarnera Caropepe, Villarosa.

CANDIDATI

COALIZIONE DI CENTRODESTRA
CANDIDATO UNINOMINALE CARMELO LO MONTE
CANDIDATI PLURINOMINALI
LEGA-NOI CON SALVINI
1 LO MONTE CARMELO
2 TRIMARCHI MARINA
3 RICCIARDI FILIPPO
4 VERDIGLIONE MARIA
FORZA ITALIA
1 PRESTIGIACOMO STEFANIA
2 GERMANA’ ANTONINO
3 FORMICA ELISABETTA
4 MOSCATO DARIO
NOI CON L’ITALIA
1 IPPOLITO MARIA
2 DELL’UTRI MASSIMO
3 BUCARO ANNA MARIA RITA
4 MONTESANO MICHELANGELO FABIO MARIA
FRATELLI D’ITALIA
1 BUCALO CARMELA
2 SOTTILE GIUSEPPE
3 STERRANTINO CHIARA
4 NANI’ GAETANO

COALIZIONE DI CENTROSINISTRA
CANDIDATO UNINOMINALE FABIO VENEZIA
CANDIDATI PURINOMINALI
PARTITO DEMOCRATICO
1 BOSCHI MARIA ELENA
2 NAVARRA PIETRO
3 DI GIORGI ROSA MARIA
4 LACCOTO GIUSEPPE
INSIEME
1 RUCCI ROSARIA MARIA
2 BRANCA DOMENICO
3 CIPRIANO CARMELA
4 ACCARDO LEONARDO
CIVICA POPOLARE
1 PORRACCIOLO LIBORIO
2 RIZZO CARMELA
3 ALIBRANDI PAOLO
4 BARBERA ANGELA
EUROPA
1 PINSONE LUCIA
2 AMORUSO GAETANO MARIA
3 GALVAGNO ANTONINA
4 PARISI RICCARDO

LIBERI E UGUALI
CANDIDATO UNINOMINALE LILLO MARIA COLALEO
CANDIDATI PLURINOMINALI
LIBERI E UGUALI
1 EPIFANI ETTORE GUGLIELMO DETTO GUGLIELMO
2 TIMBRO MARIA FLAVIA
3 CASTROGIOVANNI ANGELO
4 MINNITI ALESSANDRA

MOVIMENTO 5 STELLE
CANDIDATO UNINOMINALE ANDREA GIARRIZZO
CANDIDATI PLURINOMINALI
MOVIMENTO 5 STELLE
1 VILLAROSA ALESSIO MATTIA
2 RAFFA ANGELA
3 D’UVA FRANCESCO
4 PAPIRO ANTONELLA

POTERE AL POPOLO
CANDIDATO UNINOMINALE GASPARE DI STEFANO
CANDIDATI PLURINOMINALI
POTERE AL POPOLO
1 ABBATE ANDREA
2 CINNIRELLA SAMANTA
3 GIORDANO PLACIDO
4 ZINGALE STEFANIA

CASAPOUND
CANDIDATO UNINOMINALE ANDREA INSENGA AZZARO
CANDIDATI PLURINOMINALI
CASAPOUND
1 LONGORDO MARIA STEFANIA
2 REALE PIERLUIGI
3 MORMINA MANUELA
4 ADONIA MASSIMO

IL POPOLO DELLA FAMIGLIA
CANDIDATO UNINOMINALE MARCO FAILLACI
CANDIDATI PLURINOMINALI
IL POPOLO DELLA FAMIGLIA
1 PAGANO ELEONORA
2 FAILLACI MARCO
3 ROMEO SANDRA
4 LAUDANI FABIO

FORZA NUOVA
CANDIDATO UNINOMINALE GIUSEPPE DI SIMONE
CANDIDATI PLURINOMINALI
FORZA NUOVA
1 MAROTTA SALVATORE
2 BONGIORNO VALENTINA
3 CANTALI ANTONINO SALVATORE
4 SCUDERI MARILENA

PARTITO COMUNISTA
CANDIDATO UNINOMINALE ANNAMARIA LIBRO
CANDIDATI PLURINOMINALI
PARTITO COMUNISTA
1 VICARIO SALVATORE
2 LIBRO ANNAMARIA
3 CALI’ ORAZIO PATRIZIO FELICE
4 CATARAME ELENA

PARTITO VALORE UMANO
CANDIDATO UNINOMINALE IVAN VIRDI DENJS
CANDIDATI PLURINOMINALI
PARTITO VALORE UMANO
1 CASTIGLIONE SEBASTIANO
2 MACCARRONE ANNALISA TOMMASA
3 TOMARCHIO FILIPPO
4 FLORIO DOMENICA

Liste elezioni Senato / Collegio Gela (SICILIA 05)
IL COLLEGIO
Il collegio SICILIA 05 per il Senato comprende i Comuni di Acquaviva Platani, Bompensiere, Butera, Caltanissetta, Campofranco, Delia, Gela, Marianopoli, Mazzarino, Milena, Montedoro, Mussomeli, Riesi, San Cataldo, Santa Caterina Villarmosa, Serradifalco, Sommatino, Sutera, Vallelunga Pratameno, Villalba, Acquedolci, Agira, Aidone, Assoro, Barrafranca, Calascibetta, Capizzi, Caronia, Castel di Lucio, Catenanuova, Centuripe, Cerami, Cesarò, Enna, Gagliano Castelferrato, Leonforte, Mistretta, Motta d’Affermo, Nicosia, Nissoria, Pettineo, Piazza Armerina, Pietraperzia, Regalbuto, Reitano, San Fratello, San Teodoro, Sant’Agata di Militello, Santo Stefano di Camastra, Sperlinga, Troina, Tusa, Valguarnera Caropepe, Villarosa.

I CANDIDATI

COALIZIONE DI CENTRODESTRA
CANDIDATO UNINOMINALE GIOVANNA CANDURA
CANDIDATI PLURINOMINALI

LEGA-NOI CON SALVINI
1 BONGIORNO GIULIA
2 D’ALCAMO SANTO
3 BATTELLO PATRIZIA
4 PICONE GIOACCHINO

FORZA ITALIA
1 SCHIFANI RENATO
2 PAPATHEU URANIA GIULIA ROSINA
3 PALMA NITTO FRANCESCO
4 GIUDICE DOMITILLA

NOI CON L’ITALIA
1 BONAFEDE ESTERINA
2 TERRANA DECIO
3 ROTOLO VITA
4 BONGIOVANNI FABIO

FRATELLI D’ITALIA
1 RAUTI ISABELLA
2 URSO ADOLFO
3 DI FEOLA MARGHERITA IN LANZA DI SCALEA
4 RUSSO RAUL

COALIZIONE DI CENTROSINISTRA
CANDIDATO UNINOMINALE ANNALISA MARIA PETITTO
CANDIDATI PURINOMINALI

PARTITO DEMOCRATICO
1 FARAONE DAVIDE
2 PICCIONE TERESA
3 RUGGIRELLO PAOLO
4 IACONO MARIA

INSIEME
1 SARDEGNA CARMELO FORTUNA
2 MARINO CATERINA ANTONIA
3 FICARRA SAVERIO
4 LEONE MARIA GRAZIA

CIVICA POPOLARE
1 CICCHITTO FABRIZIO
2 PETRISI ANNA DETTA MIRELLA
3 BILLARDELLO GIROLAMO
4 FEO FILANGERI BEATRICE

EUROPA
1 CAMPORINI VINCENZO
2 RUSSO DELIA FULVIA GIOVANNA
3 SABATINO MICHELE GIUSEPPE
4 AUTORINO ANNA ALBA

LIBERI E UGUALI
CANDIDATO UNINOMINALE ANGELO MAROTTA
CANDIDATI PLURINOMINALI
LIBERI E UGUALI
1 GRASSO PIETRO
2 MAGGIO MARIA LEONARDA
3 BOCCHINO FABRIZIO
4 MONTELEONE MARIA TERESA

MOVIMENTO 5 STELLE
CANDIDATO UNINOMINALE PIETRO LOREFICE
CANDIDATI PLURINOMINALI
MOVIMENTO 5 STELLE
1 CAMPAGNA ANTONELLA
2 SANTANGELO VINCENZO DETTO MAURIZIO
3 LEONE CINZIA
4 TRENTACOSTE FABRIZIO

POTERE AL POPOLO
CANDIDATO UNINOMINALE PIETRO MURATORE
CANDIDATI PLURINOMINALI
POTERE AL POPOLO
1 MARRONE CARMELA
2 LOMBARDO VINCENZO
3 RUSSO LEONILDE DETTA NILDE
4 MURATORE PIETRO

CASAPOUND
CANDIDATO UNINOMINALE CARLA ANGRISANO
CANDIDATI PLURINOMINALI
CASAPOUND
1 BORGIA MARIA
2 SPADAFORA GIUSEPPE
3 VOLPE MARIA TIZIANA
4 IACONO GIUSEPPE

IL POPOLO DELLA FAMIGLIA
CANDIDATO UNINOMINALE SALVATORE SAUNA
CANDIDATI PLURINOMINALI
IL POPOLO DELLA FAMIGLIA
1 DI MATTEO NICOLA
2 DE LUCA ROSSELLA
3 SAUNA SALVATORE
4 RAMPANTI FRANCESCA

FORZA NUOVA
CANDIDATO UNINOMINALE SANDRA ELISABETTA MARIA MANGIAMELI
CANDIDATI PLURINOMINALI
FORZA NUOVA
1 FARERI MARIA ADELE
2 VITALE ANTONINO
3 GRILLO MONICA
4 ZARCONE GIUSEPPE

PARTITO REPUBBLICANO
CANDIDATO UNINOMINALE VALERIO DOMENICO MARTORANA
CANDIDATI PLURINOMINALI
PARTITO REPUBBLICANO
1 FOTI ELVIRA
2 ALIBERTI FRANCESCO
3 MONDELLO CONCETTA
4 MARTORANA VALERIO DOMENICO

PARTITO VALORE UMANO
CANDIDATO UNINOMINALE FABIO MARIA ROBERTO LIPANI
CANDIDATI PLURINOMINALI
PARTITO VALORE UMANO
1 LIPANI FABIO MARIA ROBERTO
2 CATALDO DANIELA
3 SAMMARCO FABIO
4 GIORDANO CATERINA

LISTA DEL POPOLO
CANDIDATO UNINOMINALE ANGELA RIVITUSO
CANDIDATI PLURINOMINALI
LISTA DEL POPOLO
1 DE SANTIS GIUSEPPE
2 VANADIA GIUSEPPA MARIA DETTA GIUSY
3 BASCETTA GIANCARLO
4 GAMBINA MARIA LUISA

– – –
La nuova legge elettorale prevede che un terzo dei parlamentari venga eletto con sistema maggioritario e i restanti due terzi con sistema proporzionale. Il Paese verrà diviso in collegi uninominali, in cui verrà eletto il candidato del partito (o della coalizione) che prenderà più voti, non il candidato che prenderà più voti.
All’elettore verranno consegnate due schede, una rosa per la Camera, una gialla per il Senato. Le schede saranno suddivise per coalizioni e, a seconda del collegio, l’elettore troverà il nome del candidato all’uninominale sostenuto dall’intera coalizione e i nomi dei candidati dei singoli partiti nei collegi plurinominali.
La nuova legge elettorale non prevede che si possa votare separatamente un candidato all’uninominale e un partito diverso da quelli che lo sostengono. Insomma, non è previsto il voto disgiunto. Non bisogna scrivere alcun nome, ma è consigliabile barrare il simbolo del partito da cui ci si sente più rappresentati. Il voto andrà automaticamente al candidato che quel partito sostiene al collegio uninominale e ai candidati in lista nel collegio plurinominali.