martedì , Aprile 13 2021

Elezioni politiche 2018, i nomi delle varie liste

VERSO LE ELEZIONI del 4 marzo: parte la corsa verso uno scranno del parlamento nazionale, c’è tempo fino alle 20 di lunedì per depositare leliste dei nomi. Le sorprese, quindi, potrebbero ancora essere dietro l’angolo, da indiscrezioni i candidati dovrebbero essere:

PD

Plurinominali Camera (sistema proporzionale)
Circoscrizione Sicilia 1
Sicilia 1 (Palermo- Resuttana- San Lorenzo): Fabio Giambrone (braccio destro di Leoluca Orlando), Mila Spicola (architetta, insegnante e scrittrice, ex vicesegretaria regionale del Pd), Carlo Di Pisa (consigliere comunale a Palermo), Valeria Grasso (imprenditrice e testimone di giustizia, candidata col Megafono alle Regionali)
Sicilia 2 (Bagheria-Monreale-Marsala): Carmelo Miceli (segretario Pd Palermo), Rosa Maria Di Giorgi (senatrice uscente, palermitana ma da diversi anni vive a Firenze, dove è stata anche assessora della giunta di Matteo Renzi), Giuseppe Ferrarello (ex sindaco di Gangi), Anna Maria Angileri (assessora a Marsala)
Sicilia 3 (Gela-Agrigento-Mazara del Vallo): Daniela Cardinale (deputata uscente e figlia di Totò Cardinale), Teresa Diadema (segretaria Pd di Mazara)

Circoscrizione Sicilia 2
Sicilia 1 (Messina-Barcellona Pozzo di Gotto-Enna): Pietro Navarra (rettore Università di Messina), Maria Elena Boschi (sottosegretaria), Giuseppe Laccoto (deputato regionale uscente)

Sicilia 2 (Acireale-Catania-Misterbianco): Paolo Gentiloni (premier), Francesca Raciti (presidente consiglio comunale di Catania), Giuseppe Berretta (deputato Pd uscente), Francesca Ricotta (giovane catanese iscritta al Pd)
Sicilia 3 (Paternò-Ragusa-Avola-Siracusa): Fausto Raciti (segretario regionale Pd), Sofia Amoddio (deputata uscente), Mario D’Asta (consigliere comunale a Ragusa), Paoletta Mancino

Plurimoninali Senato
Sicilia 1 (Palermo-Resuttana-San Lorenzo, Palermo-Bagheria, Marsala, Agrigento, Gela): Davide Faraone (deputato uscente e sottosegretario), Teresa Piccione, Paolo Ruggirello (trapanese, ex deputato regionale), Maria Iacono (deputata uscente Pd)
Sicilia 2 (Messina, Acireale, Catania, Siracusa): Valeria Sudano (deputata regionale uscente), Giuseppe Picciolo (ex deputato regionale), Alessandra Furnari (direttivo provincia Pd Siracusa), Fabio D’Amore (presidente Ersu Messina)

Uninominali Camera (sistema maggioritario, si confrontano le coalizioni)
Circoscrizione Sicilia 1
Palermo-Resuttana-San Lorenzo: Leopoldo Piampiano (ex consigliere comunale del Pdl, poi passato a Sicilia Futura)
Palermo-Libertà: Milena Gentile (architetta, presidente dell’associazione Emily Palermo)
Palermo 3 Settecannoli: Silvio Moncada (presidente della quarta circoscrizione di Palermo, ambientalista)
Gela: Grazia Augello (vicesegretaria Udc a Caltanissetta)
Bagheria: Franco Vasta (ex sindaco di Campofelice di Roccella)
Monreale: Francesco Ribaudo (deputato uscente del Pd e sindaco di Marineo)
Agrigento: Giuseppe Sodano (figlio dell’ex sindaco di Agrigento Calogero Sodano)
Marsala: Pamela Orrù (senatrice uscente)
Mazara del Vallo: Nino Oddo (ex deputato regionale)
Circoscrizione Sicilia 2
Messina: Pietro Navarra (rettore università di Messina)
Barcellona Pozzo di Gotto: Maria Trimboli (assessora a Milazzo in quota Sicilia futura)
Enna: Fabio Venezia (sindaco di Troina)
Acireale: Francesca Raciti (presidente consiglio comunale di Catania)
Catania: Giuseppe Berretta (deputato Pd uscente)
Misterbianco: Luca Sammartino (deputato regionale Pd)
Paternò: Concetta Raia (ex deputata regionale Pd)
Ragusa: Venera Padua (senatrice Pd uscente)
Avola: Giovanni Giuca (avvocato, ex sindaco di Rosolini)
Siracusa: Sofia Amoddio (deputata Pd uscente)

Uninominale Senato
Circoscrizione Sicilia 1
Palermo-San Lorenzo: Teresa Piccione (deputato uscente Pd)
Palermo-Bagheria: Mario Cicero (sindaco di Castelbuono)
Marsala: Paolo Ruggirello (ex deputato regionale)
Agrigento: Maria Iacono (assessora a Marsala)
Gela: Angelo Fasulo (ex sindaco di Gela, Pd)
Circoscrizione Sicilia 2
Messina: Fabio D’Amore (presidente Ersu Messina)
Acireale: Giovanni Burtone (deputato Pd uscente)
Catania: Valeria Sudano (ex deputata regionale Pd)
Siracusa: Alessandra Furnari (direttivo provinciale Pd)

Centro Destra

Camera Sicilia occidentale: i listini
I candidati di Forza Italia della Sicilia occidentale. Alla Camera, nel collegio 1 (quello di Palermo) il capolista è Francesco Scoma, a seguire Adelaide Mazzarino, Giacomo Terranova e Ada Terenghi. Nel collegio 2 (che comprende anche Agrigento e Caltanissetta) capolista è l’ex concorrente di Miss Italia Matilde Siracusano, a seguire Ugo Zagarella, l’ex tronista di Uomini e donne Ylenia Citino e Francesco Greco. Citino è capolista anche nel collegio 3 di Agrigento, dove resta vuoto per il momento il secondo posto, che per un pò è stato conteso dal presidente di Girgenti Acque Marco Campione e il consigliere comunale Andrea Mineo (figlio dell’ex parlamentare Franco). Al terzo posto Vanessa Sgarito, amica personale di Francesca Pascale, compagna di Silvio Berlusconi.

Camera Sicilia occidentale: i collegi uninominali
Scelti anche i candidati all’uninominale sempre nella circoscrizione della Sicilia occidentale. Sono Francesco Cascio a Palermo-Resuttana, Ada Terenghi a Palermo centro, Antonello Antinoro a Palermo-Settecannoli, Pino Federico a Gela, Carolina Varchi a Bagheria, Saverio Romano a Monreale, Calogero Pisano ad Agrigento, Tiziana Pugliesi a Marsala, Tony Scilla a Mazara del Vallo.

Senato Sicilia occidentale
Al Senato, invece, nel proporzionale in Sicilia occidentale il capolista è Renato Schifani: a seguire Urania Papatheu, l’ex ministro Nitto Palma e Domitilla Giudice, figlia dell’ex deputato Gaspare. All’uninominale correranno Giulio Tantillo ed Ester Bonafede nei collegi palermitani, Tonino D’Alì a Trapani-Marsala, Vincenzo Giambrone ad Agrigento. L’ex assessore regionale Giovanna Candura correrà nel collegio “di centro” che comprende Caltanissetta, Enna e Messina.

Camera Sicilia orientale: i listini
In Sicilia orientale i capilista alla Camera nel proporzionale saranno Stefania Prestigiacomo nel collegio 1 e nel collegio 3, Nino Minardo nel collegio 2. A seguire, dietro l’ex ministra nel primo collegio, quello che comprende Messina correranno l’ex deputato regionale Nino Germanà, Elisabetta Formica, figlia dell’altro ex deputato Santi e Dario Moscato. Nell’altro collegio guidato dalla Prestigiacomo ecco Giovanni Mauro, Rosi Pennino e Giuseppe Assenza. Dietro Minardo ecco Matilde Siracusano, e Dario Daidone.

Camera Sicilia orientale: i collegi uninominali
Nei collegi uninonimali correranno invece Matilde Siracusano a Messina, Franco Rinaldi cognato di Francantonio Genovese a Barcellona Pozzo di Gotto, Carmelo Lo Monte a Enna, Basilio Catanoso ad Acireale, l’ex assessore di Crocetta ed ex braccio destro di Lombardo Giovanni Pistorio a Catania, Manlio Messina per Fratelli d’Italia a Misterbianco, Giuseppe Lombardo nipote dell’ex governatore a Paternò, Katia Bruno a Ragusa, Daniela Armenia nuora di Pippo Gennuso ad Avola, Nicoletta Piazzese.

Senato Sicilia orientale
Senato. In Sicilia orientale la lista proporzionale verrà guidata da Gabriella Giammanco. A seguire ecco Bruno Alicata, l’ennese Gaetana Palermo e l’uscente ex alfaniano Salvo Torrisi. All’uninominale Urania Papatheu a Messina, Angelo Attaguile ad Acireale, Raffaele Stancanelli a Catania e Mariella Muti a Siracusa.

M5S
Plurinominali Camera (sistema proporzionale)
Circoscrizione Sicilia 1
Sicilia 1 (Palermo- Resuttana- San Lorenzo): Adriano Varrica (attivista palermitano, ex collaboratore di Ignazio Corrao), Valentina D’Orso (attivista palermitana), Danilo Maniscalco (architetto, già candidato alle Comunali palermitane), Laura Cutrera (attivista palermitana);

Sicilia 2 (Bagheria-Monreale-Marsala): Antonio Lombardo (avvocato civilista di Alcamo, ex collaboratore della deputata regionale Valentina Palmeri), Caterina Licatini (attivista di Bagheria), Davide Aiello (ex consigliere comunale di Casteldaccia), Chiara Di Benedetto (deputata uscente);

Sicilia 3 (Gela-Agrigento-Mazara del Vallo): Azzurra Cancelleri (deputata uscente), Filippo Perconti (attivista di Bivona), Rosalba Cimino (attivista di Grotte), Dino Terrana (di Ravanusa);

Circoscrizione Sicilia 2
Sicilia 1 (Messina-Barcellona Pozzo di Gotto-Enna): Alessio Mattia Villarosa (deputato uscente), Angela Raffa (attivista messinese), Francesco D’Uva (deputato uscente), Antonella Papiro (di Capo d’Orlando);

Sicilia 2 (Acireale-Catania-Misterbianco): Giulia Grillo (deputata uscente), Santi Cappellani (attivista catanese), Simona Suriano (ex collaboratrice all’Ars), Luciano Cantone, Sicilia 3 (Paternò-Ragusa-Avola-Siracusa): Marialucia Lorefice (deputata uscente), Gianluca Rizzo (deputato uscente), Maria Marzana (deputata uscente), Filippo Scerra (attivista di Siracusa).

Plurimoninali Senato
Sicilia 1 (Palermo-Resuttana-San Lorenzo, Palermo-Bagheria, Marsala, Agrigento, Gela): Antonella Campagna (attivista di Termini Imerese), Maurizio Vincenzo Santangelo (attivista di Trapani), Cinzia Leone (già candidata sindaca a San Cipirello), Fabrizio Trentacoste (archeologo, attivista ennese);

Sicilia 2 (Messina, Acireale, Catania, Siracusa): Mario Michele Giarrusso (deputato uscente), Nunzia Catalfo (deputata uscente), Cristiano Anastasi (di Giarre), Barbara Floridia (già candidata a sindaco a Venetico).

Collegi Uninominali Camera
Sicilia 1
Palermo-Resuttana-San Lorenzo: Aldo Penna, imprenditore;
Palermo-Libertà: Giorgio Trizzino, direttore sanitario dell’ospedale civico di Palermo;
Palermo-Settecannoli: Roberta Alaimo, dipendente regionale;
Bagheria: Vittoria Casa
Monreale: Giuseppe Chiazzese, farmacista;
Marsala: Piera Ajello, testimone di giustizia:
Gela: Dedalo Pignatone, avvocato, attivista di San Cataldo;
Agrigento: Michele Sodano;
Mazara del Vallo: Vita Martinciglio.

Sicilia 2

Messina: Francesco D’Uva, deputato uscente;
Barcellona Pozzo di Gotto: Alessio Mattia Villarosa, deputato uscente;
Enna: Andrea Giarrizzo, imprenditore di Valguarnera;
Acireale: Giulia Grillo, deputato uscente;
Catania: Laura Paxia, imprenditrice di Catania;
Misterbianco: Simona Suriano
Siracusa: Paolo Ficara
Paternò: Eugenio Saitta
Ragusa: Maria Lucia Lorefice,  deputato uscente;
Avola: Maria Marzana, deputato uscente.

Collegi Uninominali Senato
Sicilia 1 
Palermo-Resuttana-San Lorenzo: Steni Di Piazza, tra i curatori del progetto del micro credito;
Palermo-Bagheria: Loredana Russo, docente;
Marsala: Francesco Mollame, ingegnere;
Agrigento: Gaspare Marinello, dirigente dell’ospedale di Sciacca;
Gela: Pietro Lorefice, ex assessore della giunta gelese;


Sicilia 2
Messina: Grazia D’Angelo, avvocato;
Acireale: Tiziana Drago, dell’associazione Famiglie Numerose;
Catania: Nunzia Catalfo, deputato uscente;
Siracusa: Giuseppe Pisani, ex vice sindaco di Augusta.

 

Liberi e Uguali
Camera
Circoscrizione Sicilia 1
Palermo-Resuttana-San Lorenzo: Erasmo Palazzotto
Palermo-Libertà: Monastra Antonella
Palermo 3 Settecannoli: Filippo Occhipinti
Gela: Franca Gennuso
Bagheria: Rosa Laplena
Monreale: Serafino La Corte
Agrigento: Bianca Guzzetta
Marsala: Daniela Nuccio
Mazara del Vallo: Nicolò Asaro

Circoscrizione Sicilia 2
Messina: Gabriele Siracusano
Barcellona Pozzo di Gotto: Francesca Pietropaolo
Enna: Lillo Colaleo
Acireale: Matilde Riccioli
Catania: Mary Chiaramonte
Misterbianco: Luca Barbato
Paternò: Valentina Borzì
Ragusa: Rosetta Noto
Avola: Paolo Randazzo
Siracusa: Cristina De Caro

Senato
Circoscrizione Sicilia 1
Palermo-San Lorenzo: Pietro Grasso
Palermo-Bagheria: Nadia Spallitta
Marsala: Mariella Maggio
Agrigento: Calogero Zammuto
Gela: Angelo Marotta
Circoscrizione Sicilia 2
Messina: Gaetano Tirrito
Acireale: Leo Micali
Catania: Ambra Monterosso
Siracusa: Franca Antoci


Partito Comunista
CANDIDATI ALLA CAMERA
CIRCOSCRIZIONE SICILIA 1
COLLEGIO 01
PLURINOMINALE: D’Alessandro Alessandro, Calabria Emilia, Casula Alessandro, La Cavera Eliana
UNINOMINALE
Palermo – Resuttana- S.Lorenzo: Casula Alessandro
Palermo – Libertà: La Cavera Eliana
Palermo – Settecannoli: Calabria Emilia
COLLEGIO 02
PLURINOMINALE: Calabria Emilia, D’Alessandro Alessandro, La Cavera Eliana, Mazziotta Carlo
UNINOMINALE
Bagheria: D’Alessandro Alessandro
Marsala: Mazziotta Carlo
Monreale: Urso Daniele
CIRCOSCRIZIONE SICILIA 2
COLLEGIO 01
PLURINOMINALE: Vicario Salvatore, Libro Annamaria, Calì Orazio Patrizio Felice, Catarame Elena
UNINOMINALE
Messina: Vicario Salvatore
Barcellona Pozzo di Gotto: Romeo Roberto
Enna: Libro Annamaria
COLLEGIO 02
PLURINOMINALE: Cristaldi Lucia, Feltri Emanuele, Catarame Elena, Calì Orazio Patrizio Felice
UNINOMINALE
Acireale: Calì Orazio Patrizio Felice
Catania: Feltri Emanuele
Misterbianco: Germanà Maria Agatina (detta Katia)
COLLEGIO 03
PLURINOMINALE: Catarame Elena, Rosano Salvatore, Germanà Maria Agatina (detta Katia), Feltri Emanuele
UNINOMINALE
Paternò: Rosano Salvatore
Ragusa: Santangelo Paolo
Avola: Cristaldi Lucia
Siracusa: Stancampiano Immacolata

Partito Repubblicano Italiano-Ala
Lista Sicilia 1 Circoscrizione Occidentale: Foti Elvira, Aliberti Francesco, Mondello Concetta, Martorana Valerio Domenico; 
Lista Sicilia 2 Circoscrizione Orientale: Toscano Angelo, Cardullo Carmela, Finocchiaro Agatino, Ferrara Lucia.
Collegi uninominali –
Collegio 1: Di Fatta Pietro; Collegio 2: Aliberti Francesco; Collegio 3: Mondello Concetta; Collegio 4: Foti Elvira; Collegio 5: Martorana Valerio Domenico; Collegio 6: Amendolia Giovanni; Collegio 7: Ferrara Lucia; Collegio 8: Finocchiaro Agatino; Collegio 9: La Posata Daniela.