mercoledì , Febbraio 24 2021

Elezioni comunali 10 giugno liste di: Assoro, Catenanuova, Cerami, Gagliano, Leonforte, Piazza Armerina e Troina

Nuova chiamata alle urne per i residenti di 7 comuni della provincia di Enna, si vota per eleggere sindaci e consigli comunali.

Le liste dei sette comuni al voto della provincia di Enna:
Assoro, Catenanuova, Cerami, Gagliano, Leonforte, Piazza Armerina e Troina

Assoro:

Lista “Impegno Comune per Assoro” Antonio Licciardo (sindaco)
Ignazio Bannò, Mario Bannò, Dario Calandra, Marinella Calandra, Marina D’Oro, Salvatore Giunte, Giusy La Biunda, Maria Mazzola, Nino Pantò, Nino Porto, Manuela Ragusa, Ambra Tosetto.
Lista Movimento 5 Stelle Carmelo Bengasi (sindaco)
Graziana Giunta, Maria Lorella Bonomo, Mario Giuseppe Abbate, Martina Julianello, Giuseppe Giunta, Nunzio Pergola, Mariano Martire, Giacchino Romano, Salvatore Virzì, Antonella Bannò.
Lista “Uniti per Assoro – Muratore Sindaco” Maurizio Muratore (sindaco)
Ilenia Adamo, Salvatore Callerame, Maria Celso detta Lucia, Romano Di Pino, Antonio Falcone, Rossella Laneri, Salvatore Giuseppe Patti, Cristina Ragusa, Angelo Tamburella, Vincenzo Vaccalluzzo detto Salvatore.


Catenanuova:

Lista civica Agorà
Carmelo Scravaglieri (sindaco)
assessori designati: Giuseppe Castelli e Rita Papa
Giuseppe Castelli detto Pino, Prospero Castiglione, Concetta Iacona, Masrco Ingrassia, Adele Mazzaglia, Rosalia Rita Papa, Giuseppe Picone, Santo Privitera, Rosalinda Proietto detta Linda, Roberta Rizzo, Pietro Antonio Scravaglieri detto Piero, Caterina Turano
si sottolinea che è stata presentata una sola lista che per essere eletta deve superare il 50% degli iscritti nelle liste elettorali.

Cerami:

Lista “Impegno Comune per Cerami”. Michele Mongioj (sindaco)
assessori designati: Alfonso Puzzo e Melania Scorciapino
Maria Grazzo. Angela Mascerà, Angela Milia, Antonina Mirenda, Michele Pitronaci, Silvio Pitronaci, Alfonso Puzzo, Nunziata Sillaro, Giacomo Stivale e Carmelo Valenti.
Lista “Guardiamo Oltre” Silvestro Chiovetta (sindaco)
assessori designati: Laviania Bonelli, Silvestro Cacciato e Michelina Cavaleri
Rosamaria Bonanno, Cetty Intili, Michele Messina, Flavia Pirrello, Domenico Proto, Michele Ermanno Schillaci, Piera Rita Sillaro, Antonio Sutera e Lucia Testa.

Gagliano Castelferrato:

Lista “Cambiamo Gagliano” Zappulla (sindaco)
assessori designati: Giuseppe Baldi e Caterina Cocuzza
Giuseppe Candito, Salvatore Cavallaro detto Salvo, Filippo Di Gesu detto Pippo, Gioiana Di Gesu, Catia La Iacona, Angelo Muscolino, Anna Maria Palmisano detta Anna, Antonino Scardilli, Alda Rosa Stancanelli detta Katia, Giovanna Timpanaro, Davide Valguarnera, Giusy Vicino.
Lista “Uniti per Gagliano” Carmelo Rivoli (sindaco)
assessori designati: Leana Bisignano e Antonio Marino
Leana Bisignano, Alessandro Cocuzza, Piero Cocuzza, Nicola Corrente, Pino De Francisci, Laura Lancia, Antonino Marino, Piero Pappalardo, Nicola Raffino,  Piera Riolo, Daniele Scevola, Angelo Scorciapino.

Leonforte:

Lista “Per Leonforte Avanti Uniti” Francesco Sinatra (sindaco)
assessori designati: Pinella Crimì e Salvatore Bannò
Alessandro Arpidone, Samantha Astolfo, Davide Barbera, Rosalia Ferragosto, Pietra Fiorenza, Antonino Forno, Stefania Germanà, Salvatore Grillo, Angelo Leonforte, Sebastiano Licciardello, Rosa Maria, Assunta Muratore, Rosa Elena Pedalino, Giovanni Pirronitto, Salvatore Salamone, Francesca Stella.
Lista Movimento 5 Stelle, Rosalba D’Accorso (sindaco)
assessori designati: Giovanna Armenio e Angelo Parisi
Rosalba D’Accorso, Giovanna Armenio, Vita Saccone, Angelo Speciale, Antonino Impellizzeri, Santo Lo Monaco, Melissa Maria, Liliana Barbagallo, Nunzia Villella, Angelo Gervasi, Giuseppe Di Pietro, Rosario Faraone, Salvatore Giangreco, Gianluigi Gandolfo, Roberto Cangeri.
Lista Insieme Nino Di Naso (sindaco)
assessori designati: Antonio Salamone e Alfredo Vasta
Azzolina Sara, Conoscenti Salvatore, Cremona Angelo, D’agostino Cinzia, D’anna Paolo, Ferragosto Francesca, Giunta Kimberley Maria, Iraci Sareri Salvatore, Lo Gioco Angela, Mangione Gaetano, Monsù Gaetano, Rosa Petronilla Detta Nella, Salamone Maria Catena, Salamone Silvestro Detto Silvio, Salanitro Alessia, Vicino Filippo.
Lista “Una nuova Leonforte” Carmelo Barbera (sindaco)
assessori designati: Li Volsi Maria Grazia e Calì Angelo
Campione Salvatore detto Salvo, Algozino Salvatore detto Turi, Barbera Liliana, Cocuzza Maria Cristina, La Ferrara Maria, Licata Gaetano, Lo Gioco Giovanni detto Ivan, Longo Gaetana, Mangione Davide, Marsiglione Rosalia, Parano Angelo, Paternò Vincenzo detto Enzo, Pittalà Francesca, Siragusa Giuseppe, Trecarichi Massimiliano, Vanadia Pietro detto Pierfrancesco.

Piazza Armerina:

MOVIMENTO 5 STELLE Giuseppe Maniscalco (sindaco)
Giuseppe Pisana, Mario Alberti, Giusi Trumino, Maria Mela, Marzia Maniscalco, Katty Trippi,Carmelo Buetto, Alessandro Gianotta, Roberto Restivo, Luca Picicuto, Mariella Seggio.
Lista “PIAZZA BENE COMUNE” Salvatore Paride Alfarini (sindaco)
Asta Giuseppina, Bonanno Mirco, Callerame francesco, D’Aria Federica Rita, Di Catania Antonino (detto Nino), Di Dio Gaetano Andrea Luca, Garretta Federica Maria, Giordano Aurelio, La Porta Gianfranco Antonio, Lo Monaco Andrea, Muni Ornella, Neglia Teresa, Palma Zaira, Tornetta Patrizia, Ven Den Elsen Yuri, Contraffatto Massimo.
Lista “Filippo Miroddi Sindaco” Filippo Miroddi (sindaco)
Vitali filippo, Ferrara Vincenzo, Datola Filippo Salvatore, Terranova Ivana, Costa Salvatore, Sarda Benedetto, Contraffatto Deamira Maria Silvana, Fauza Concetta, Fasulo Vanila, Oco Giuseppe, Mascera Roberto Antonio, Messina Giuseppe, Preite Cinzia, Giunta Maria Gabriella, Bellino Massimiliano.
Lista “La città che amiamo” Filippo Miroddi (sindaco)
Orlando Roberta Maria Alessandra, Aloi Giuseppe, Gagliano Alessio Alfonso, Santanna Stefania, Barbera Savatore, Bruno Pasqualino Salvatore, Conti Concetto, Debole Emanuela, Minolfi Andrea, Annaloro Vincenzo, Bucato Clara, Locanda Giancarlo, Li Moli Gabriella, Lombardo Vincenzo Danilo, Gioia Massimo, Annaro Mario.
Lista “Mauro Di Carlo Sindaco” Mauro Di Carlo (sindaco)
Adamo Valentina Mariavittoria detta Valentina, Arena Andrea Eros Leandro, Azzolina Dario, Bentivenga Manuela Maria Vittoria detta Manuela, Buzzone Rosario, Calcagno Sabrina, Centonze Paolo, Falcone Sabrina, Farruggio Maria Francesca, Fasanaro Alessandra Rita detta Alessandra, Libertino Matteo Carlo detto Matteo, Marino Modestino, Meli Filippo Vittoriano detto Filippo, Filippo Minolfi Luigi, Natola Donato Salvatore Filippo, Sarda Carlo.
Lista “Cambia Piazza” Mauro Di Carlo (sindaco)
Buttafuoco Salvatore, Guccio Provvidenza detta Enza, La Monica Antonella, Lavuri Cateno Salvatore, Loretta Giuseppina, Milano Antonino, Milazzo Walter, Mirabella Gianfilippo, Rivoli Davide,Sferrazza Laura Nancy, Spitale Giuseppina, Tasca Massimiliano, Tomasetta Antonio, Commendatore Daiana, Lincenti Andrea, Baglio Rosa.
Lista “Patto per la città” Mauro Di Carlo (sindaco)
Alberghina Francesco Leandro, Cicarese Lucia, Conti Salvatore Giovanni, Di Giorgio Mario, Ferrara Simona, Lavore Rosario, Libro Attilo, Lunardo Rosaldo, Marotta Ilenia Rita, Nativo Miriana, Oggetto Mario, Ricicuto Ivan, Randazzo Carmelo, Talluto Giuseppe, Vela Adelaide, Vitale Alessio.
Marco Datola Sindaco Marco Datola (sindaco)
Cancarè Alessio, Chiarenza Antonio, Capizzi Valentina, Catarassa Calogero, Di Salvo Epifanio, Elettrico Giuseppa, Giuliano Cristina, La Porta Natalizia detta Natascia, Lo Fermo Laura,Lo Verme Vittorio Eugenio, Pecoraro Ilenia, Romano Davide Salvatore, Sammarco Filippo Roberto, Spinello Luigi Flavio Fausto, Filetti Carmela, Velardita Andrea Gaetano.
Lista “Per Piazza” Marco Datola (sindaco)
Alberti Filippo, Arancio Concetto, Arena Giuseppe, Bonanno Carla, Catalano Rosetta, Di Dio Francesca, Ferrara Ranieri Luca, Giannì Andrea Marco, Lo Monaco Laura, Lo Presti Daniele, Marino Maria Yasmine, Pacino Salvatore, Ribilotta Teodoro, Romano Manuel, Saffila Laura, Schillaci Salvatore Gianluca.
Lista Fratelli d’Italia Fabrizio Tudisco (sindaco)
Ciantia Concetta, Conti Carmelo. Cugini Alessio, Cursale Calogero, Ferro Salvatore Antonio detto Totò, La Monica Caludio, La Rosa Liborio, Lionti Ivana, Lo Presti Stefano, Martino Martina, Pilotta Maria Concetta detta Meri, Puglisi Canarozzo Valentina, Rubonello Santo, Settimo Liliana, Seggi Maria Desirèe detta Desi, Spallina Giuseppe.
Lista “Riscriviamo Piazza Armerina” Fabrizio Tudisco (sindaco)
Arena Maria, Blanco Placido, Bonanno Giuseppe, Cannizzaro Stefania, Chiella Simone, Costa Serafina, Di Vita Antonio, D’Agata Valentino, Gloria Noemi, La Rosa Giuseppe, Minolfi Alessio Salvatore, Polizzi Mario Antonio, Sanalitro Ester, Talluto Rosario Denis, Testa Filippo, Tuttobene Vito.
Lista “Voltiamo Pagina” Fabrizio Tudisco (sindaco)
Ardito Marco Ivan, Asta Andrea, Cascino Daniela, Cofano Giuseppa, Conti Maria, Dante Leonardo, Di Marco Davide, Fava Francesca Veronica,Gagliardo Ugo Salvatore, La Malfa Calogero Silvio detto Gerry, Lo Giudice Rita Maria Liboria, Merigo Gian Carlo, Napoli Giuseppe, Panno Giuseppe Sandro, Tomasello Giuseppe, Tornetta Daniele.
Lista #diventeràbellissima Antonio Cammarata (sindaco)
Amore Lorenzo detto Renzo, Anzaldi Modesino Mauro detto Mauro, Calcagno Beatrice Maria Grazia, Cimino Salvatore, Oliva Dario, Falcone Orietta, Filetti Aura, Gagliano Giuseppe, Incalcaterra Marco, Pafumi Lauretta Vincenzo, Provinzano Vinicio, Scroppo Davide, Strazzante Diego, Vullo Dino, Zagara Anna, Zanerolli Deborha.
Lista “Forza Italia” Antonio Cammarata (sindaco)
Anzaldi Maida Samuel, Billeci Michele Salvatore Fabrizio, Cammarata Federica, Castiglia Giuseppe, Cincotta Linda Salvatrice, Granata Moreno, La Versa Giacomo Luigi, Lavuri Giuseppe, Lionti Joao Paulo, Masuzzo Damiano, Neri Rossella, Di Bartolo Maria, Quinto Andrea, Delle Cave Luigi, Sardo Noemi Vanessa.
Lista “Piazza2puntozero” Antonio Cammarata (sindaco)
Avanzato Laura, Buscemi Fabio, Camerino Carmelo Salvatore, Caffarelli Stella, Cavaleri Anthony, Chiaramonte Gaetano Antonio, Golino Salvatore Filippo detto Philippe, Lo Presti Morgan, Mangano Guido, Meli Giorgio, Messina Ettore Massimo detto Ettore, Miraglia Fabio, Pisana Ida, Romano Roberta, Vitali Rosaria detta Sara, Franchino Filippo detto Lillo.
Lista “Rosario Carnazzo” Rosario Carnazzo (sindaco)
Cannizzo Fabio,Capizzi Sara, Catalano Pietro, Farina Rossana, Lentini Carmelo, Lentini Cristian, La Porta Concetta, Mazzola Alessia, Minolfi Filippo, La Porta Emanuele, Rizzo Carmelo, Vitali Concetto Damiano.

Troina:
Lista civica n° 1 “Troina in Movimento”: Fascetto Sivillo Maria (sindaco)
Occhipinti Paola (assessore in prima battuta); Pappalardo Francesco (assessore in prima battuta); Amata Maria detta Mariella; Artimagnella Fabio; Baudo Valentina Giuseppa; Carrubba Daniela Maria; Castano Silvia Rosanna; Catania Alfio Andrea; Linguanti Alfio Ignazio; Pruiti Antonio; Saraniti Davide Giuseppe; Spalletta Giuseppe detto Pippo; Terrana Giuseppe; Testa Danilo.
lista civica n° 2 “Troina Bene Comune”: Venezia Sebastiano detto Fabio (sindaco)
Giachino Alfio (assessore in prima battuta); Giambirtone Stefano (assessore in prima battuta);
Monastra Gaetano (capolista); Barbirotto Angelo; Castano Maurizio; Giuffrida Walter; Greco Donatella; Impellizzeri Carmela; Palmigiano Silvana; Romano Silvana; Santa Paola Sandro; Schillaci Giuseppe; Suraniti Lucia Isabella; Trovato Silvio.