martedì , Ottobre 4 2022

Sicilia, tutti i candidati alle elezioni politiche 2022

Elezioni della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica del 25 settembre 2022
Sezioni ed elettori al 15° giorno antecedente le consultazioni elettorali

Provincia Enna: fac-simile della scheda elettorale per l’elezione della Camera dei deputati

Provincia Enna: fac-simile della scheda elettorale per l’elezione del Senato della Repubblica

Elezioni politiche del prossimo 25 settembre che, in Sicilia, combaciano con le elezioni per il rinnovo dell’Ars e del presidente della Regione. Ecco tutti i nomi dei candidati in Sicilia alla Camera dei Deputati e al Senato dei rispettivi schieramenti suddivisi per collegi plurinominali e uninominali.

CAMERA DEI DEPUTATI
Proporzionale

CIRCOSCRIZIONE SICILIA 1
Collegio plurinominale P01 (Palermo) – 5 seggi

Forza Italia: Giorgio Mulè, Ada Terenghi, Marcello Gualdani, Anna Maria Crocchiolo.
Fratelli d’Italia: Giorgia Meloni, Gianluca Caramanna, Carolina Varchi, Giampiero Cannella.
Lega Salvini premier: Nino Minardo, Valeria Carmela Maria Sudano, Alessandro Pagano, Teresa Alesia.
Noi Moderati: Saverio Romano, Ilaria Cavo, Francesco Manniello, Federica Maria Salerno.
Partito Democratico: Peppe Provenzano, Teresa Piccione, Carmelo Miceli, Milena Gentile.
Impegno Civico: Caterina Licatini, Andrea Giarrizzo, Dalila Nesci, Francesco D’Uva.
Verdi Sinistra: Marilena Grassadonia, Fabrizio Bocchino, Marta La Rosa, Gaetano Pace.
Movimento 5 Stelle: Giuseppe Conte, Valentina D’Orso, Davide Aiello, Daniela Morfino.
Azione Italia Viva: Davide Faraone, Luisa Lacolla, Alessandro Cucchiara, Laura Di Lorenzo.
Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia: Salvatore Geraci, Paola Monreale, Pio Siragusa, Giuseppina Coppola.
Italexit: Giuseppe De Santins, Valentina Serranò, Salvatore Longo, Corinne Latteur.
Unione Popolare con De Magistris: Simona Suriano, Ramon La Torre, Rosa Guagliardo, Davide Minio.
Forza Nuova: Agatino Sapia, Monica Grillo, Rocco Marcello Fazzolari, Natalina Fiore.
Lista VITA: Tona Karen, Buonocunto Alessandro, Stassi Franca, Roberto Manzone.

Collegio plurinominale P02 (Agrigento, Caltanissetta, Trapani) – 4 seggi

Forza Italia: Bernadette Grasso, Giovanni Mauro, Mariadele Passalacqua.
Fratelli d’Italia: Carolina Varchi, Antonio Giordano, Eugenia Maria Roccella, Valfredo Porega.
Lega Salvini premier: Annalisa Tardino, Antonio Mazzeo, Gera Destro, Carmelo Pullara.
Noi Moderati: Antonella Vecchio, Domenico Scilipoti, Manuela Renieri, Calogero Palermo.
Partito Democratico: Peppe Provenzano, Giovanna Iacono, Gianluca Nuccio, Martina Riggi.
Impegno Civico: Lucia Azzolina, Andrea Giarrizzo, Roberta Alaimo, Antonio Lombardo.
Verdi Sinistra: Antonella Ingianni, Alessandro Evola, Maria Grazia Riggi, Bruno Massa.
Movimento 5 Stelle: Ida Carmina, Filippo Giuseppe Perconti, Vita Martinciglio, Dedalo Cosimo Gaetano Pignatone.
Azione-Italia Viva: Davide Faraone, Cristina Sciacca, Luigi De Vincenzi, Mariella Barraco.
Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia: Salvuccio Piero Bellanca, Jessica Fici, Salvatore Mazzullo, Maria Dalli Cardillo.
Italexit: Adriana Cavasino, Maurizio Michele Blò, Rossella Alfieri, Paolo Morsellino.
Unione Popolare con De Magistris: Piera Aiello, Rosario Gabriele Sorce, Ilenia, Rinoldo, Nicola Clemenza.
Forza Nuova: Pasquale Alba, Natalina Fiore, Gianfranco Antonio Leanza, Concetta Maria Catania.
Lista Vita: Renato Penna, Nicoletta Re, Antonino Marletta, Maria Rosaria Russo.

CIRCOSCRIZIONE SICILIA 2

Collegio plurinominale P01 (Enna, Messina) – 3 seggi

Forza Italia: Margherita La Rocca, Michele Mancuso, Elia Francesca Martinico.
Fratelli d’Italia: Maurizio Leo, Carolina Varchi, Francesco Rizzo.
Lega Salvini Premier: Valeria Carmela Maria Sudano, Matteo Francilia, Annalisa Tardino.
Noi Moderati: Ilaria Cavo, Marcello Greco, Antonella Biancofiore.
Partito Democratico: Stefania Marino, Giacomo D’Arrigo, Laura Giuffrida.
Impegno Civico: Francesco D’Uva, Roberta Alaimo, Andrea Giarrizzo.
Verdi Sinistra: Marilena Grassadonia, Andrea Carbone, Fulvia Privitera.
Movimento 5 Stelle: Angela Raffa, Salvatore Granata, Grazia D’Angelo, Alessandro Geraci.
Azione-Italia Viva: Gianni Palazzolo, Rosaria Moschella, Andrea Ferrara.
Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia: Valentina Costantino, Luciano Fumia, Francesca Draià, Rodolfo Gianmarco Lombardo.
Italexit: Valentina Serranò, Marcello Donato Lemma, Vincenza Bonasera.
Unione Popolare con De Magistris: Francesco Mucciardi, Simona Stracuzzi, Ivan Calì.
Forza Nuova: Monica Grillo, Giuseppe Bonanno Conti, Concetta Maria Catania, Gaetano Alessio Abate.
Lista Vita: Franco D’Urso, Patrizia La Monica, Giuseppe Farina.

Collegio plurinominale P02 (Catania) – 4 seggi

Forza Italia: Matilde Siracusano, Paolo Emilio Russo, Urania Papatheu, Giovanni Messina.
Fratelli d’Italia: Giorgia Meloni, Manlio Messina, Rosanna Natoli, Gaetano Cardillo.
Lega Salvini Premier: Nino Minardo, Valeria Sudano, Anastasio Carrà, Angela Damigella.
Noi Moderati: Davide Gullotta, Francesca Pennisi, Pietro Canzonieri, Serena Gubernale.
Partito Democratico: Valentina Scialfa, Francesco Laudani, Cristina Buffa, Giuseppe Fisichella.
Impegno Civico: Lucia Azzolina, Andrea Giarrizzo, Roberta Alaimo, Antonio Lombardo.
Verdi Sinistra: Pierpaolo Montalto, Maria Palazzolo, Pietro Calderaro, Chiara Anastasi.
Movimento 5 Stelle: Luciano Cantone, Matilde Montaudo, Gabriele Giuseppe Liuzzo, Carmela Scuderi.
Azione Italia Viva: Giuseppe Castiglione, Laura Tuccitto, Elia Torrisi, Carlotta Costanzo.
Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia: Francesca Draià, Davide Vasta, Concetta Rapisarda, Antonio Danubio.
Italexit: Annamaria Loriana Gatto Rotondo, Santo Musumeci, Elena Agata Malafarina.
Unione Popolare con De Magistris: Simona Suriano, Domenico Cosentino, Ines Salpietro, Arturo Pellegrino.
Forza Nuova: Monica Grillo, Rosario Pantò, Concetta La Delfa, Gianfranco Antonio Leanza.
Lista Vita: Andrea Giuffrida, Caterina Chiarenza, Franco D’Urso, Anna Gaetana Strano.

Collegio plurinominale P03 (Catania, Caltanissetta, Ragusa, Siracusa) – 4 seggi

Forza Italia: Paolo Emilio Russo, Bernadette Grasso, Giovanni Mauro, Chiara Quaranta.
Fratelli d’Italia: Giovanni Luca Cannata, Wanda Ferro, Gianfranco Rotondi, Eliana Longi.
Lega Salvini premier: Valeria Carmela Maria Sudano, Nino Minardo, Annalisa Tardino, Fabio Cantarella.
Noi Moderati: Daniele Lentini, Anna Maria Ajello, Giuseppe Frasi, Serena Gubernale.
Partito Democratico: Anthony Barbagallo, Glenda Raiti, Giovanni Spadaro, Valentina Aparo.
Impegno Civico: Lucia Azzolina, Francesco D’Uva, Roberta Alaimo, Andrea Giarrizzo.
Verdi Sinistra: Maria Teresa Iurato, Maurizio Nicolosi, Micol Liardo, Salvatore Mingardi.
Movimento 5 Stelle: Filippo Scerra, Vanessa Ferrei, Eugenio Saitta, Paola Brullo.
Azione-Italia Viva: Pietro Coppa, Bernadette Lo Bianco, Alberto Spitale, Concetta Piccione.
Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia: Luigi Fiumara, Concetta Rapisarda, Paolo Monaca, Romina Miano.
Italexit: Mario Michele Giarrusso, Annamaria Loriana Gatto Rotondo, Federico Maria Giuseppe Donzelli, Sabrina Zaccaria.
Unione Popolare con De Magistris: Domenico Cosentino, Milena Angiletti, Filippo Schifano, Gina Tuzza.
Forza Nuova: Franco Aprile, Valeria Carmela Santanocito, Marco Vita, Alfia Russo.

Maggioritario

CIRCOSCRIZIONE SICILIA 1

Collegio uninominale U01 – Palermo (Settacannoli)-Ustica

Gabriella Giammanco (centrodestra), Erasmo Palazzotto (Centrosinistra), Davide Aiello (M5S), Giuseppe Alessi (Azione Iv), Igor Gelarda (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Giuseppa Rita Militello (Italexit), Piera Aiello (Unione Popolare con De Magistris), Agatino Sapia (Forza Nuova). Alessandro Buongusto (Lista Vita)

Collegio uninominale U02 Palermo (Resuttana- San Lorenzo)-Monreale

Carolina Varchi (centrodestra), Vittorio Bobo Craxi (centrosinistra), Leonardo Salvatore Penna (M5S), Giuseppe Caltanisetta (Azione Iv), Gianluca Maria Calì (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Sonia Buglione (Italexit), Maria Grazia Carini (Unione Popolare con De Magistris), Natalina Fiore (Forza Nuova), Tona Karen (Lista Vita).

Collegio uninominale U03 Bagheria

Francesco Saverio Romano (centrodestra), Maria Saeli (centrosinistra), Daniela Morfino (M5S), Claudio Merlino (Azione Iv), Ismaele La Vardera (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Daniele Augello (Italexit), Fulvio Vassallo Paleologo (Unione Popolare con De Magistris), Alessio Gaetano Abate (Forza Nuova). Roberto Manzone (Lista Vita).

Collegio uninominale U04 Gela

Michela Vittoria Brambilla (centrodestra), Martina Riggi (centrosinistra), Dedalo Pignatone (M5S), Emanuele Maganuco (Azione Iv), Giampiero Modaffari (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Rossella Alfieri (Italexit), Giuseppe Carusotto (Unione Popolare con De Magistris), Alfia Russo (Forza Nuova), Nicoletta Re (Lista Vita)

Collegio uninominale U05 Agrigento

Calogero Pisano (centrodestra), Eleonora Sciortino (centrosinistra), Filippo Perconti (M5S), Leonardo Ciaccio (Azione Iv), Roberto Battaglia (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Maurizio Michele Blò (Italexit), Eleanna Durante (Unione Popolare con De Magistris), Pasquale Alba (Forza Nuova), Angelo Scaglione (Lista Vita).

Collegio uninominale U06 Marsala

Marta Fascina (centrodestra), Antonio Ferrante (centrosinistra), Vita Martinciglio (M5S), Giulia Pantaleo (Azione Iv), Daniele Vito Mangiaracina (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Adriana Cavasino (Italexit), Davide Licari (Unione Popolare con De Magistris), Concetta Maria Catania (Forza Nuova), Carla Bonanno (Lista Vita).

CIRCOSCRIZIONE SICILIA 2

Collegio uninominale U01 Ragusa

Nino Minardo (centrodestra), Gigi Bellassai (centrosinistra), Eugenio Saitta (M5S), Salvatore Liuzzo (Azione Iv), Salvatore Giuseppe Canzoniere (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Luigi Melilli (Italexit), Giuseppe Zisa (Unione Popolare con De Magistris), Franco Aprile (Forza Nuova).

Collegio uninominale U02 Catania

Valeria Carmela Maria Sudano (centrodestra), Emiliano Abramo (centrosinistra), Luciano Cantone (M5S), Vincenza Ciraldo (Azione Iv), Ludovico Balsamo (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Luigi Savoca (Italexit), Damiano Francesco Cucè (Unione Popolare con De Magistris), Monica Grillo (Forza Nuova).

Collegio uninominale U03 Acireale

Francesco Maria Salvatore Ciancitto (centrodestra), Chiara Guglielmino (centrosinistra), Giovanni Carlo Amato (M5S), Angelica Prestianni (Azione Iv), Santo Orazio Primavera (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Elena Agata Malafarina (Italexit), Ermelina Majorana (Unione Popolare con De Magistris), Valeria Carmela Santanocito (Forza Nuova).

Collegio uninominale U04 Siracusa

Luca Giovanni Cannata (centrodestra), Lucia Azzolina (centrosinistra), Maria Concetta Di Pietro (M5S), Concetta Carbone (Azione Iv), Luigi Fiumara (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Giovanni Calleri (Italexit), Nicola Candido (Unione Popolare con De Magistris), Marco Vita (Forza Nuova).

Collegio uninominale U05 Barcellona Pozzo di Gotto

Tommaso Calderone (centrodestra), Giuseppe Arena (centrosinistra), Katia Baglio (M5S), Fabrizio Pulvirenti (Azione Iv), Valentina Costantino (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Mario Pietro Coppolino (Italexit), Gaspare Distefano (Unione Popolare con De Magistris), Giuseppe Bonanno Conti (Forza Nuova).

Collegio uninominale U06 Messina

Matilde Siracusano (centrodestra), Felice Calabrò (centrosinistra), Grazia D’Angelo (M5S), Letteria Modica (Azione Iv), Francesco Gallo (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Carlo Spanò (Italexit), Francesco Mucciardi (Unione Popolare con De Magistris), Concetta la Delfa (Forza Nuova).

SENATO DELLA REPUBBLICA
Proporzionale

CIRCOSCRIZIONE SICILIA 1

Collegio plurinominale P01 (Agrigento, Caltanissetta, Palermo, Trapani) – 5 seggi

Forza Italia: Giovanni Miccichè, Daniela Ternullo, Nicola Li Causi, Rosalia Pennino.
Fratelli d’Italia: Carmela Bucalo, Francesco Scarpinato, Giovanna Petrenga, Mario Ravetto.
Lega Salvini Premier: Giulia Bongiorno, Mimmo Turano, Marika Hobs, Francesco Di Giorgio.
Noi Moderati: Maria Giuseppa Castiglione, Silvano Bonanno, Gabriella Capizzi, Domenico Incardona.

Partito Democratico: Annamaria Furlan, Rosario Filoramo, Adriana Palmeri, Gandolfo Librizzi.
Impegno Civico: Loredana Russo, Fabrizio Trentacoste, Cinzia Leone, Sergio Vaccaro.
Verdi Sinistra: Massimo Fundarò, Giuseppe Barbera, Fabio Ruvolo, Angela Marino.
Movimento 5 Stelle: Roberto Scarpinato, Concetta Damante, Pietro Lorefice, Maria Bellavia.
Azione-Italia Viva: Carlo Calenda, Teresa Bellanova, Giancarlo Garozzo, Concetta De Pasquale.
Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia: Dafne Musolino, Carmelo Satta, Annalisa Miano, Luigi Cino.
Italexit: Nunzia Alessandra Schilirò, Giuseppe Sottile, Giuliana Maria Fundarò, Salvatore Ferrara.
Unione Popolare con De Magistris: Alessandra Contino, Francesca Campanella, Antonia Monreale, Marcello Bartolotta.
Forza Nuova : Carmelo Lombardo, Letizia Badalamenti, Aldo Grasso, Maria Fiore.

Collegio plurinominale PO2 (Catania, Enna, Messina, Ragusa, Siracusa) – 5 seggi

Forza Italia: Stefania Prestigiacomo, Antonino Scilla, Loredana Messina, Giacobbe Giovanni Giacobbe.
Fratelli d’Italia: Sebastiano Nello Musumeci, Carmela Bucalo, Salvo Pogliese, Giovanna Petrenga.
Lega Salvini Premier: Nino Germanà, Giulia Bongiorno, Orazio Ragusa, Sonia Grasso.
Noi Moderati: Mario Luciano Brancato, Antonia Portorivo, Gianfranco Melillo, Doriana Politanò.
Partito Democratico: Antonio Nicita, Agata Iacono, Salvatore Branciforte, Antonia Russo.
Impegno Civico: Fabrizio Trentacoste, Cinzia Leone, Vincenzo Drago, Loredana Russo.
Verdi Sinistra: Alessandra Minniti, Giovanni Gioli Vindigni, Maria Germanà, Fabio Ruvolo.
Movimento 5 Stelle: Barbara Floridia, Giuseppe Pisani, Cinzia Amato, Federico Piccitto.
Azione Italia Viva: Anna Maria Parente, Gaetano Armao, Giusi Provino, Pierfrancesco Torrisi.
Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia: Cateno De Luca, Dafne Musolino, Giuseppe Lombardo, Lorenzina Grasso.
Italexit: Giuseppe Sottile, Carmen Minutoli, Giuseppe Indorato, Letizia Licitra.
Unione Popolare con De Magistris: Luca Antonio Cangemi, Dolores Dessì, Goffredo D’Antona, Ivana Maria Parisi.
Forza Nuova: Maria Fiore, Giuseppe Aleppo, Carmela Montagno Castagnola, Giuseppe Siciliano.

Maggioritario

Collegio uninominale U01 Palermo

Mario Barbato (centrodestra), Ninni Terminelli (Pd), Dolores Bevilacqua (M5S), Giusi Provino (Azione Iv), Antonella Panzeca (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Nunzia Alessandra Schilirò (Italexit), Giovanni Maniscalco (Unione Popolare con De Magistris), Letizia Badalamenti (Forza Nuova).

Collegio uninominale U02 Marsala

Raoul Russo (centrodestra), Stefania Marascia (Pd), Giuseppe Chiazzese (M5S), Giovanni Bavetta (Azione Iv), Tommaso Gargano (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Riccardo Santangelo (Italexit), Susanna Caracci (Unione Popolare con De Magistris), Carmela Castagnola Montagno (Forza Nuova).

Collegio uninominale U03 Gela

Stefania Craxi (centrodestra), Marina Castiglione (Pd), Pietro Lorefice (M5S), Michele Termini (Azione Iv), Marzia Maniscalco (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Maria Caterina Sciacca (Italexit), Nicola Puleo (Unione Popolare con De Magistris), Carmelo Lombardo (Forza Nuova).

Collegio uninominale U04 Catania

Sebastiano Nello Musumeci (centrodestra), Orazio Arancio (Pd), Giuseppina Rannone (M5S), Tiziana D’Anna (Azione Iv), Cateno De Luca (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Goffredo D’Antona (Unione Popolare con De Magistris), Giuseppe Aleppo (Forza Nuova).

Collegio uninominale U05 Siracusa

Salvatore Sallemi (centrodestra), Paolo Amenta (Pd), Giuseppe Pisani (M5S), Mariana Buscema (Azione Iv), Antonio Guastella (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Giorgio Piccione (Unione Popolare con De Magistris), Maria Fiore (Forza Nuova).

Collegio uninominale U06 Messina

Carmela Bucalo (centrodestra), Antonia Russo (Pd), Barbara Floridia (M5S), Emiliano Lazzaro Papina (Azione Iv), Dafne Musolino (Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia), Giuseppe Sottile (Italexit), Dolores Dessì (Unione Popolare con De Magistris), Giuseppe Siciliano (Forza Nuova).

– – –

Elenco Candidati per partito:
Camera
FORZA ITALIA
Sicilia occidentale
Collegio Plurinominale 1 (Palermo e provincia): Giorgio Mulé, Ada Terenghi, Marcello Gualdani, Anna Maria Crocchiolo
Collegio Plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Margherita La Rocca, Michele Mancuso, Elia Francesca Martinico, Leonardo Burgio
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Bernadette Grasso, Giovanni Mauro, Mariadele Passalacqua
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Matilde Siracusano, Paolo Emilio Russo, Urania Papatheu, Giovanni Messina
Collegio Plurinominale 3 (Rg-Sr): Paolo Emilio Russo, Bernadette Grasso, Giovanni Mauro, Chiara Quaranta.

PARTITO DEMOCRATICO
Sicilia occidentale
Collegio Plurinominale 1 (Pa e prov.): Giuseppe Provenzano, Teresa Piccione, Carmelo Miceli, Milena Gentile
Collegio Plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Giuseppe Provenzano, Giovanna Iacono, Gianluca Nuccio, Martina Riggi
Sicilia orientale
Collegio plurinominale 1 (Me-En): Stefania Marino, Giacomo D’Arrigo, Laura Giuffrida
Collegio plurinominale 2 (Ct): Valentina Scialfa Chinnici, Francesco Laudani, Cristina Buffa, Giuseppe Fisichella.
Collegio plurinominale 3 (Rg-Sr): Anthony Emanuele Barbagallo, Glenda Raiti, Giovanni Spadaro, Valentina Aparo

MOVIMENTO 5 STELLE
Sicilia occidentale
Collegio Plurinominale 1 (Pa e prov.): Giuseppe Conte, Valentina D’Orso, Davide Aiello, Daniela Morfino
Collegio Plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Ida Carmina, Filippo Perconti, Vita Martinciglio, Comiso Dedalo Pignatone
Sicilia orientale
Collegio plurinominale 1 (Me-En): Angela Raffa, Salvatore Granata, Grazia D’Angelo
Collegio plurinominale 2 (Ct): Luciano Cantone, Matilde Montaudo, Gabriele Giuseppe Liuzzo, Carmela Scuderi
Collegio plurinominale 3 (Rg-Sr): Filippo Scerra, Vanessa Ferreri, Eugenio Saitta, Paola Brullo

+EUROPA
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.): Fabrizio Ferrandelli, Maria Saeli, Dario Liotta, Alessandra Mastrogiovanni Tasca
Collegio Plurinominale 2 (Cl-Ag- Tp): Federica Giorgio, Dario Liotta, Alessandra Mastrogiovanni Tasca, Giovanni Pratillo
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Palmira Mancuso, Antonio Lo Re, Chiara Guglielmino
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Chiara Guglielmino, Marcello Carammia, Alessandra Mastrogiovanni Tasca, Giuseppe Brancatelli
Collegio 3 plurinominale (Rg-Sr): Dario Liotta, Alessandra Mastrogiovanni Tasca, Giuseppe Brancatelli, Chiara Guglielmino

AZIONE – ITALIA VIVA
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.): Davide Faraone, Luisa La Colla, Alessandro Cucchiara, Chiara Di Lorenzo
Collegio plurinominale 2 (Cl-Ag- Tp): Davide Faraone, Cristina Scaccia, Luigi De Vincenzi, Mariella Barraco
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Gianni Palazzolo, Rosaria Moschella, Andrea Ferrara
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Giuseppe Castiglione, Lucia Tuccitto, Elia Torrisi, Carlotta Costanzo Collegio 3 plurinominale (Rg-Sr): Pietro Coppa, Bernadette Lo Bianco, Alberto Spitale, Concetta Piccione

EUROPEISTI MASTELLA NOI DI CENTRO
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.) Alessandra Minutella, Ignazio Cutrò, Adelaide Musso, Sergio Schisano
Collegio plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Ignazio Cutrò, Elisabetta Trenta, Giovanni Parisi
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Lucia Pinsone, Domingo Vasi
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Giuseppe La Mantia, Tiziana Bonanno
Collegio plurinominale 3 (Rg-Sr) Mimmo Cosentino, Milena Angiletti, Filippo Schifano

PARTITO PENSIERO E AZIONE
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.) Vittorio Boccieri, Nara Verzilli
Collegio plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Francesco Marchese, Nara Verzilli
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Giuseppe Ferrara, Fortunata Ferrara
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Fortunata Ferrara Enzo Pecoraro

FRATELLI D’ITALIA
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.): Giorgia Meloni, Gianluca Caramanna, Maria Carolina Varchi, Pietro Cannella
Collegio plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Maria Carolina Varchi, Antonio Giordano, Eugenia Maria Roccella, Valfredo Porega
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Maurizio Leo, Maria Carolina Varchi, Francesco Rizzo
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Giorgia Meloni, Manlio Messina, Rosanna Natoli, Gaetano Alberto Seby Cardillo
Collegio plurinominale 3 (Rg-Sr): Giovanni Luca Cannata, Wanda Ferro, Gianfranco Rotondi, Eliana Longi.

IMPEGNO CIVICO IN SICILIA
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.) Caterina Licatini, Andrea Garrizzo, Dalila Nesci, Francesco d’Uva
Collegio plurinominale 2 (CL-AG-TP) Lucia Azzolina, Andrea Giarrizzo, Roberta Alaimo, Antonio Lombardo
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Francesco d’Uva, Roberta Alaimo, Andrea Giarrizzo
Collegio Plurinominale 2 (CT) Lucia Azzolina, Andrea Giarrizzo, Roberta Alaimo, Antonio Lombardo
Collegio plurinominale 3 (RG-SR) Lucia Azzolina, Francesco D’Uva, Roberta Alaimo, Andrea Giarrizzo

UNIONE POPOLARE
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.) Simona Suriano, Ramon La Torre, Rosa Gagliardo, Davide Minio
Collegio plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Piera Aiello, Gabriele Rosario Scorce, Ilenia Rinoldo, Nicola Clemenza
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Francesco Mucciardi, Simona Stracuzzi, Ivan Cali
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Suriano Simona, Domenico Giovanni Cosentino, Ines Salpietro, Arturo Pellegrino
Collegio plurinominale 3 (Rg-Sr): Domenico Giovanni Cosentino, Milena Angiletti, Filippo Schifano, Gina Tuzza

NOI MODERATI
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.) Saverio Romano, Ilaria Cavo, Francesco Manniello, Federica Maria Salerno
Collegio plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Antonella Vecchio, Domenico Scilipoti, Manuela Renieri, Calogero Palermo
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Ilaria Cavo, Marcello Greco, Antonella Biancofiore
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Davide Gullotta, Francesca Pennisi, Pietro Canzoneri, Serena Gubernale
Collegio plurinominale 3 (Rg-Sr): Daniele Lentini, Anna Maria Ajello, Giuseppe Frasi, Serena Gubernale

DE LUCA LISTA NAZIONALE SINDACO D’ITALIA
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.): Salvatore Gerardi, Paola Monreale, Pio Siragusa, Giuseppina Coppola
Collegio plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Piero Salvuccio Bellanca, Jessica Fici, Salvatore Mazzullo, Maria Cardillo Dalli
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Valentina Costantino, Luciano Fumia, Francesca Draià
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Francesca Draià, Davide Vasta, Concetta Rapisarda Antonio Danubio
Collegio plurinominale 3 (Rg-Sr): Luigi Fiumara, Concetta Rapisarda, Paolo Monaca, Romina Miano

ITALEXIT
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.): Giuseppe De Santins, Valentina Serranò, Salvatore Longo, Corinne Latteur
Collegio plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Adriana Cavasino, Maurizio Michele Blò, Rossella Alfieri, Paolo Morsellino
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Valentina Serranò, Marcello Donato Lemma, Vincenza Bonasera
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Luigi Savoca, Gatto Rotondo, Santo Musumeci, Elena Agata Malafarina
Collegio plurinominale 3 (Rg-Sr): Mario Michele Giarrusso, Annamaria Loriana, Gatto Rotondo, Federico Maria Giuseppe Donzelli, Sabrina Zaccaria

LEGA SALVINI PREMIER
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.): Nino Minardo, Maria Sudano, Alessandro Pagano, Teresa Alesia
Collegio plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Annalisa Tardino, Antonio Mazzeo, Gera Destro, Carmelo Pullara
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Maria Sudano, Matteo Francilia, Annalisa Tardino
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Nino Minardo, Valeria Sudano, Anastasio Carrà, Angela Damigella
Collegio plurinominale 3 (Rg-Sr): Maria Sudano, Nino Minardo, Annalisa Tardino, Fabio Cantarella

ALLEANZA VERDI – SI
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Palermo e provincia): Marilena Grassadonia, Fabrizio Bocchino, Marta La Rosa, Gaetano Pace
Collegio plurinominale 2 (Agrigento, Caltanissetta, Trapani): Antonella Ingianni, Alessandro Evola, Maria Grazia Riggi, Bruno Massa
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Marilena Grassadonia, Andrea Carbone, Fulvia Privitera
Collegio plurinominale P02 (Catania): Pierpaolo Montalto, Maria Palazzolo, Pietro Calderaro, Chiara Anastasi
Collegio plurinominale 3 (Catania, Caltanissetta, Ragusa, Siracusa): Maria Teresa Iurato, Maurizio Nicolosi, Micol Liardo, Salvatore Mingardi

Senato
FORZA ITALIA
Sicilia occidentale: Giovanni Miccichè, Daniela Ternullo, Nicola Li Causi, Rosalia Pennino
Sicilia orientale: Stefania Prestigiacomo, Antonino Scilla, Loredana Messina, Giacobbe Giovanni Giacobbe

ITALIA SOVRANA E POPOLARE
Sicilia occidentale: Michele Melchiorre, Nunziatina Di Paola, Carlo Mazziotta, Maria Francesca Mosca
Sicilia orientale: Luigia Lollobrigida detta Gina, Fulvio Grimaldi, Marilena Giordano, Renzo Ioppolo

PARTITO DEMOCRATICO
Sicilia occidentale: Annamaria Furlan, Rosario Filoramo, Adriana Palmieri, Gandolfo Librizzi
Sicilia orientale: Antonio Nicita, Agata Iacono, Salvatore Branciforte, Antonia Russo

MOVIMENTO 5 STELLE
Sicilia occidentale: Roberto Scarpinato, Concetta Damante, Pietro Lorefice, Maria Bellavia
Sicilia orientale: Barbara Floridia, Giuseppe Pisani, Cinzia Amato, Federico Piccitto

LEGA SALVINI PREMIER
Sicilia occidentale: Giulia Buongiorno, Girolamo detto Mimmo Turano, Maria Concetta Hopps, Francesco Di Giorgio
Sicilia orientale: Antonio Salvatore Germanà, Giulia Buongiorno, Orazio Ragusa, Sonia Grasso

AZIONE ITALIA VIVA
Sicilia occidentale: Carlo Calenda, Teresa Bellanova, Giacarlo Garozzo, Concetta De Pasquale
Sicilia orientale: Anna Maria Parente, Gaetano Armao, Giusi Provino, Pierfrancesco Torrisi

EUROPEISTI MASTELLA NOI DI CENTRO
Sicilia occidentale: Vito Abate, Mila Lanterna
Sicilia orientale: Valentina Valenti, Giuseppe Mastrandrea

PARTITO PENSIERO E AZIONE
Sicilia occidentale: Luigi Zelano, Alessandra Morelli

FRATELLI D’ITALIA
Sicilia occidentale: Carmela Bucalo, Francesco Paolo Scarpinato, Giovanna Petrenga, Mario Flugy Ravetto.
Sicilia orientale: Sebastiano Musumeci, Carmela Bucalo, Salvatore Domenico Antonio Pogliese, Giovanna Petrenga

UNIONE POPOLARE
Sicilia occidentale: Alessandra Contino, Francesco Campanella, Antonia Morreale, Marcello Bartolotta
Sicilia orientale: Luca Antonio Cangemi, Dolores Dessì, Goffredo D’Antona, Ivana Maria Parisi.

IMPEGNO CIVICO IN SICILIA
Sicilia occidentale: Loredana Russo, Fabrizio Trentacoste, Cinzia Leone, Sergio Vaccaro
Sicilia orientale: Fabrizio Trentacoiste, Cinzia Leone, Vincenzo Drago, Loredana Russo, Marcello Bartolotta

NOI MODERATI
Sicilia occidentale: Maria Giuseppa Castiglione, Silvano Bonanno, Gabriella Capizzi, Domenico Incardona
Sicilia orientale: Mario Luciano Brancato, Antonia Portorivo, Gianfranco Melillo, Doriana Politanò

ITALEXIT
Sicilia occidentale: Nunzia Alessandra Schilirò, Giuseppe Sottile, Giuliana Maria Fundarò, Salvatore Ferrara
Sicilia orientale: Giuseppe Sottile, Carmen Minutoli, Giuseppe Indorato, Letizia Licitra

DE LUCA LISTA NAZIONALE SINDACO D’ITALIA
Sicilia occidentale: Dafne Musolino, Carmelo Satta, Annalisa Miano, Luigi Cino
Sicilia orientale: Cateno De Luca, Dafne Musolino, Giuseppe Lombardo, Lorenzina Grasso

ALLEANZA VERDI – SI
Sicilia occidentale: Massimo Fundarò, Giuseppa Rita Barbera, Fabio Ruvolo, Angela Marino
Sicilia orientale: Alessandra Minniti, Giovanni Gioli Vindigni, Maria Germanà, Fabio Ruvolo

Liste uninominali Camera
Palermo Settecannoli: Gabriella Giammanco – Forza Italia; Erasmo Palazzotto – Pd; Giuseppe Alessi – Azione-Italia Viva; Piera Aiello – Unione popolare; Alessandra Minutella – Europeisti Mastella, Noi di Centro; Giuseppa Rita Militello – Italexit; Davide Aiello – M5s; Igor Gelarda – De Luca Sindaco d’Italia

Palermo Resuttana: Carolina Varchi – Fratelli d’Italia; Vittorio Craxi – Pd; Giuseppe Caltanissetta – Azione, Italia Viva; Maria Grazia Carini – Unione popolare; Giuseppe La Mantia – Europeisti Mastella, Noi di Centro; Sonia Buglione – Italexit; Leonardo Penna – M5s; Gianluca Maria Calì – De Luca Sindaco d’Italia

Bagheria: Saverio Romano – Noi con l’Italia; Mara Saeli – Pd; Claudio Merlino – Azione, Italia Viva; Fulvio Vassallo Paleologo – Unione popolare; Adelaide Musso – Europeisti Mastella, Noi di Centro; Daniele Augello – Italexit; Daniela Morfino – M5s; Ismaele La Vardera – De Luca Sindaco d’Italia

Gela: Michela Vittoria Brambilla – Fratelli d’Italia; Martina Riggi – Pd; Emanuele Maganuco – Azione, Italia Viva; Giuseppe Carusotto – Unione popolare; Maria Concetta La Ciura – Europeisti Mastella, Noi di Centro; Rossella Alfieri – Italexit; Dedalo Pignatone – M5s; Giampiero Modaffari – De Luca Sindaco d’Italia

Agrigento: Calogero Pisano – Fratelli d’Italia; Eleonora Sciortino – Pd; Leonardo Ciaccio – Azione, Italia Viva; Eleanna Durante – Unione popolare; Francesco Saverio Fonte – Europeisti Mastella, Noi di Centro; Lucia Azzolina – Insieme per il futuro; Blò – Italexit; Filippo Perconti – M5S; Roberto Battaglia -De Luca Sindaco d’Italia

Ragusa: Nino Minardo – Lega; Gigi Bellassai – Pd; Salvatore Liuzzo – Azione, Italia Viva; Giuseppe Zisa – Unione Popolare; Tiziana Bonanno – Europeisti Mastella, Noi di Centro; Luigi Melilli – Italexit; Eugenio Saitta – M5s; Salvatore Giuseppe Canzoniere – De Luca Sindaco d’Italia

Catania: Valeria Sudano – Lega; Emiliano Abramo – Pd; Vincenza Ciraldo – Azione, Italia Viva; Damiano Cucè – Unione popolare; Giovanni Parisi – Europeisti Mastella, Noi di Centro; Elena Agata Malafarina – Italexit; Luciano Cantone – M5s; Ludovico Balsamo – De Luca Sindaco d’Italia

Acireale: Francesco Ciancitto – Fratelli d’Italia; Chiara Guglielmino – Pd; Angelica Prestianni – Azione, Italia Viva; Ermelinda Majorana – Unione popolare; Dania Papa – Europeisti Mastella, Noi di Centro; Giovanni Carlo Amato – M5s; Santo Orazio Primavera – De Luca Sindaco d’Italia

Siracusa: Luca Cannata – Fratelli d’Italia; Lucia Azzolina – centrosinistra; Concetta Carbone – Azione, Italia Viva; Nicola Candido – Unione popolare; Gessica Tonarelli – Europeisti Mastella, Noi di Centro; Giovanni Calleri – Italexit; Maria Concetta Di Pietro – M5s; Luigi Fiumara – De Luca Sindaco d’Italia.

Barcellona Pozzo di Gotto: Tommaso Calderone -Forza Italia; Giuseppe Arena – Pd; Fabrizio Pulvirenti – Azione, Italia Viva; Gaspare Di Stefano – Unione popolare; Lucia Pinsone – Europeisti Mastella, Noi di Centro: Mario Pietro Coppolino – Italexit; Katia Baglio M5s; Valentina Costantino – De Luca Sindaco d’Italia

Messina: Matilde Siracusano – Forza Italia; Felice Calabrò – Pd; Letteria Modica – Azione, Italia Viva; Francesco Mucciardi – Unione popolare; Giuseppe Cracò – Europeisti Mastella, Noi di Centro; Carlo Spanò – Italexit; Grazia D’Angelo – M5s; Francesco Gallo – De Luca Sindaco d’Italia

Liste uninominali Senato
Palermo: Mario Barbuto – Lega; Ninni Terminelli – Pd; Giusi Provino – Azione, Italia Viva; Giovanni Maniscalco – Unione Popolare; Francesco Paolo Battaglia – Europeisti Mastella; Dolores Bevilacqua – M5S; Antonella Panzeca – De Luca Sindaco d’Italia
Marsala: Raoul Russo – Fratelli d’Italia; Stefania Marascia – Pd; Gianni Bavetta – Azione, Italia Viva; Susanna Caracci – Unione popolare; Vito Abate – Europeisti Mastella; Giuseppe Chiazzese – M5s; Tommaso Gargano – De Luca Sindaco d’Italia

Gela: Stefania Craxi – Forza Italia; Marina Castiglione – Pd; Michele Termini – Azione, Italia Viva; Nicola Puleo – Unione popolare; Rosalba Catania – Europeisti Mastella; Pietro Lorefice – M5s; Marzia Maniscalco – De Luca Sindaco d’Italia

Catania: Nello Musumeci – Fratelli d’Italia; Orazio Arancio – Pd; Tiziana D’Anna – Azione, Italia Viva; Goffredo D’Antona – Unione popolare; Mila Lanterna – Europeisti Mastella; Giuseppina Rannone – M5s; Cateno De Luca – De Luca Sindaco d’Italia

Siracusa: Salvatore Sallemi – Fratelli d’Italia; Paolo Amenta – Pd; Marianna Buscema – Azione, Italia Viva; Giorgio Piccione – Unione popolare; Giuseppe Pisani – M5s; Antonio Guastella – De Luca Sindaco d’Italia

Messina: Carmela Bucalo – Fratelli d’Italia; Antonia Russo – Pd; Emiliano Lazzara Papina – Azione, Italia Viva; Doris Dessì – Unione popolare; Valentina Valenti – Europeisti Mastella; Barbara Floridia – M5s; Dafne Musolino – De Luca Sindaco d’Italia