martedì , Ottobre 4 2022

Elezioni regionali Sicilia 25 settembre 2022: liste dei partiti e dei candidati

Domenica 25 settembre si vota per l’elezione del Presidente della Regione e per il rinnovo dell’Assemblea Regionale Siciliana.
Le operazioni di voto si svolgeranno nella sola giornata di domenica, dalle 7 alle 23. Lo scrutinio delle schede sarà effettuato lunedì 26 settembre a partire dalle 14.
Il sistema elettorale, infatti, prevede un solo turno con metodo misto, senza ballottaggio. Saranno chiamati a votare 4.606.564 cittadini siciliani, di cui 2.237.169 maschi e 2.369.395 femmine. Il totale delle sezioni da scrutinare è 5.294 in tutta la regione.
Come si vota
La scheda è unica, ma l’elettore dispone di due voti:
un voto per la scelta della lista regionale, il cui capolista è candidato alla carica di Presidente della Regione;
un voto per la scelta della lista provinciale e in questo caso si può esprimere la preferenza per uno dei candidati alla carica di deputato regionale;
nel caso in cui non venga espresso alcun voto per una delle liste regionali, il voto validamente espresso per una lista provinciale si estende automaticamente anche alla lista regionale collegata.
È prevista la possibilità di esprimere il voto disgiunto. L’elettore può votare una lista regionale e una lista provinciale non collegate fra loro. Quindi è possibile, tecnicamente, esprimere una preferenza per un deputato all’Ars e una preferenza per un candidato alla Presidenza della Regione appartenente a uno schieramento politico differente.
Come vengono ripartiti i seggi
Per l’elezione dei 70 deputati dell’Assemblea regionale siciliana (Ars) viene adottata la seguente ripartizione:
62 seggi sono attribuiti con il sistema proporzionale puro e soglia di sbarramento al 5 per cento a livello regionale (16 a Palermo, 13 a Catania, 8 a Messina, 6 ad Agrigento, 5 a Siracusa e a Trapani, 4 a Ragusa, 3 a Caltanissetta e 2 a Enna);
1 seggio spetta al candidato alla Presidenza della Regione eletto;
6 seggi vengono assegnati all’interno della lista regionale del candidato presidente (cosiddetto listino). Si tratta, in sostanza, di una lista bloccata che funziona da premio di maggioranza e consente alla coalizione collegata al Presidente della Regione eletto di ottenere al massimo 42 seggi all’Ars. I seggi a tal fine non utilizzati sono distribuiti, con criterio proporzionale, alle liste di minoranza che abbiano superato lo sbarramento;
1 seggio spetta al candidato governatore arrivato secondo nelle preferenze.

È proclamato Presidente della Regione il capolista della lista regionale che ottiene il maggior numero di voti validi.

I listini
Ognuno dei sette candidati ha un listino, ovvero una lista regionale bloccata che funziona come una sorta di premio di maggioranza che consentirà ai nomi scelti dal presidente eletto di varcare il portone di Palazzo dei Normanni e trovare posto fra gli scranni di Sala d’Ercole.
Questi i sette listini: Fabio Maggiore, Calogero Pulici, Debora Terrazza, Anna Maria Bonaventura, Alberto Lombardo, Silvia Bentivegna, Bruno Zerbi (Italia sovrana e popolare); Cateno De Luca, Ismaele La Vardera, Giulia Polizzi, Marzia Maniscalco, Danilo Lo Giudice, Francesca Draia, Mirko Stefio (De Luca sindaco di Sicilia – Sud chiama Nord); Nuccio Di Paola, Stefania Campo, Antonino De Luca, Jose Marano, Giovanni Di Caro, Roberta Schillaci, Giorgio Pasqua (Movimento 5 Stelle); Gaetano Armao Giulia Licitra Fabrizio Di Paola Giuseppina Valenti Calogero Cittadino Grazia Maria Cutrera Giovanni Bavetta (Azione-Italia Viva); Caterina Chinnici, Cesare Mattaliano, Cettina Martorana, Peppe Calabrese, Cleo Li Calzi, Nicola Grassi, Roberta Bellia (centrosinistra); Renato Schifani, Riccardo Gallo Afflitto, Elvira Amata, Gaetano Galvagno, Giuseppe Lombardo, Marianna Caronia, Federica Marchetta (centrodestra); Eliana Esposito; Ciro Lomonte, Anna Manzo, Alfonso Genchi, Angela Romano, Marco Lo Dico, Carmela Cappello (Siciliani Liberi).

Elezione del Presidente della Regione e dell’Assemblea Regionale Siciliana del 25 settembre 2022
Sezioni ed elettori al 15° giorno antecedente le consultazioni elettorali

Provincia Enna: fac-simile della scheda elettorale

Le liste a sostegno di Renato Schifani
Forza Italia ha ufficializzato le proprie candidature in vista delle elezioni regionali del 25 settembre. Il coordinatore regionale del partito Gianfranco Miccichè, il quale sarà capolista a Palermo, ha comunicato i nomi scelti per la prossima tornata elettorale nella quale la compagine azzurra sosterrà il profilo di Renato Schifani.

I candidati di Forza Italia

RAGUSA
Daniela Baglieri
Vincenzo Cannizzaro
Giovanni Cugnata
Marco Greco
ENNA
Luisa Lantieri
Francesco Paolo Occhipinti

CALTANISSETTA
Michele Mancuso
Rosa Cirrone
Salvatore Sammito
SIRACUSA
Edy Bandiera
Corrado Bonfanti
Irene Ferrauto
Riccardo Gennuso
Concetta Morello
AGRIGENTO
Riccardo Gallo Afflitto
Margherita La Rocca Ruolo
Vincenzo Fontana
Alessandra Fiaccabrino, Luigi Salvaggio, Antonio Vincenti
CATANIA
Marco Falcone
Alfio Papale
Nicola D’Agostino
Marco Alosi
Riccardo Pellegrino
Desiree Platania
Ivana Pollicina
Antonino Russo
Salvatore Scollo
Marina Scordo
Tommasina Sozzi
Salvo Tomarchio
Antonio Villardita
MESSINA
Tommaso Calderone
Bruno Cilento
Giuseppe Corvaja
Daniela Di Ciuccio
Bernadette Grasso
Giuseppe Piccolo
Donatella Sindoni
Giovanni Villari
PALERMO
Giovanni Miccichè detto Gianfranco
Mario Caputo
Totò Lentini
Edy Tamajo
Pietro Alongi
Giuseppina Bruno
Francesco Cascio
Ilenia Cicero
Mario Fricano
Margherita Maniscalco
Adelaide Mazzarino
Giacomo Mincica
Pierluigi Morreale
Silviane Nicosia
Ferdinando Parisi
Gaspare Vitrano
TRAPANI
Stefano Pellegrino
Toni Scilla
Vito Li Causi
Rossana Palermo
Giusi Milazzo

I candidati di Fratelli d’Italia
PALERMO
Alessandro Aricò
Brigida Alaimo
Antonella Calì
Simona Cascino
Fabrizio Ferrara
Valentina Guarino
Marco Intravaglia
Giosuè Maniaci
Giuseppe Palmeri
Michele Pivetti
Massimo Polizzi
Luisa Pullara
Giovanni Rossi
Francesco Scarpinato
Giuseppe Scialabba
Vincenzo Sclafani.
MESSINA
Elvira Amata
Giuseppe Galluzzo detto Pino
Ferdinando Croce
Luigi Miceli
Gaetano Nani
Vincenzo Ciraolo
Teresa Pino
Giovanna Giacobbe
TRAPANI
Sergio Tancredi
Matteo Mangiacavallo
Giuseppe Bica
Nicolò Catania
Rita D’Antoni
Antonietta Pantaleo
CATANIA
Angela Foti
Gaetano Galvagno
Giuseppe Zitelli
Dario Letterio Daidone
Francesco D’Urso Somma
Tania Andreoli
Nicolò Bonanno
Riccardo Castro
Santa Garilli
Francesco Longo
Barbara Mirabella
Carmelo Nicotra
Rosalba Giovanna Paglia
RAGUSA
Giorgio Assenza
Vincenzo Cavallino
Maria Ignaccolo
Alfredo Vinciguerra
SIRACUSA
Pietro Forestiere
Carlo Auteri
Francesca Catalano
Noemi Giangravè
AGRIGENTO
Giusy Savarino
Matteo Mangiacavallo
Giovanni Cirillo
Daniela Ragona
Giovanni Di Caro
Paola Antinoro
ENNA
Elena Pagana
Salvatore Carmelo Barbera

CALTANISSETTA
Ilaria Amico
Giuseppe Catania
Salvatore Scuvera

I candidati di Popolari e Autonomista
PALERMO
Paola Amato
Valerio Barrale
Giuseppe Dell’Utri
Calogero Di Carlo
Bartolomeo Di Salvo
Salvatore Ferrigno
Maria Furio
Manuela Gucciardo
Gabriele Manfrè
Annalisa Marfia
Martina Panno
Morena Picone
Paola Saladino
Antonio Testaverde
Patrizio Lodato
Claudia Vitello
MESSINA
Luigi Genovese
Marcello Greco
Emanuele Carnevale
Nunziata D’Angelo
Barbara Di Salvo
Luca Frontino
Paolo Mangano
Rosa Mazzeo
AGRIGENTO
Giovanni Di Mauro
Assunta Galluzzo
Giulia Gulisano
Dyana Intorre
Domenico Licata
Vito Maglio
CALTANISSETTA
Rosario Caci
Massimo Dell’Utri
Carmela Ricotta
ENNA
Francesco Colianni
Francesca Gemmellaro

RAGUSA
Paolo Amato
Giuseppe Arestia
Rosaria Nigroù
Giovanni Vindigni.
SIRACUSA
Mario Bonomo
Giuseppe Carta
Raffaele Leone
Carmela Tata
Adriana Raiti
TRAPANI
Concetta Hopps
Giuseppe Bonanno
Claudia La Barbera
Vincenzo Sturiano
Angelo Rocca.
CATANIA
Giuseppe Compagnone
Antonino Amendolia
Francesco Barchitta
Martina Bucisca
Gabriella Caruso
Giuseppe Castiglione
Francesca Garigliano
Salvatore Italia
Giuseppe Lombardo
Alessandro Porto
Sabrina Renna
Francesco Sgroi
Maria Spalletta
AGRIGENTO
Carmelo Pullara
Carmelo D’Angelo
Sabrina Lattuca
Paola Sacco
Cesare Sciabarrà
Antonino Lauricella.
CALTANISSETTA
Oscar Aiello
Valeria Piera Rita Vella
Roberto Alabiso
CATANIA
Luca Sammartino
Fabio Cantarella
Anastasio Carrà
Santo Orazio Caruso
Antonio Carmelo Corsaro
Mercedes Floreana Di Mauro
Tiziana Fiscella
Agatino Giusti
Ignazio Manino
Brigida Morsellino
Raffaele Musumeci
Sara Pettinato
Francesco Saglimbene.
ENNA
Nino Fuoco Mancuso
Lorena Amico.

MESSINA
Maria Aloisi
Antonella Bartolomeo
Giovanna Pantò
Marilena Salamone
Antonio Catalfamo
Giuseppe Laccoto
Davide Paratore
Giuseppe Buzzanca.
PALERMO
Vincenzo Figuccia
Marianna Caronia
Alessandro Anello
Giovanni Di Giacinto
Giuseppe Arredi
Loredana Badalamenti
Carolina Barbagiovanni
Gaetano Cammarata
Maurizio Castagnetta
Salvatore Causarano
Michele Cerniglia
Giuseppe Di Vincenti
Simona Gallina
Davide Lercara
Alfonso Lo Cascio
Antonella Perrone.
RAGUSA
Orazio Ragusa
Andrea La Rosa
Salvatore Mallìa
Doriana Anzalone
SIRACUSA
Vincenzo Vinciullo
Giovanni Cafeo
Deborah Marino
Corrado Roccasalvo
Martina Strano
TRAPANI
Mimmo Turano
Eleonora Lo Curto
Francesco Lombardo
Pietro Marino
Adelaide Terranova

I candidati della Nuova DC
PALERMO
Nuccia Albano
Antonino Calia
Adriana Canestrari
Nicola Figlia
Giuseppe Gennuso
Nicola Greco
Elisabetta Liparoto
Giuseppe Manzella
Luciano Marino
Cristina Nasca
Sandro Oliveri
Angelo Onorato
Mauro Pantó
Carla Maria Grazia Riscifuli
Natale Tubiolo
Ignazio Zuccaro
AGRIGENTO
Carmelo Pace
Salvatore Fanara
Giuseppe Alaimo
Decio Terrana
Marinella Notonica
Chiara Cosentino
RAGUSA
Ignazio Abbate
Sebastiano Guerrieri
Filippo Frasca
Paola Santificato
CALTANISSETTA
Angela Cocita
Pino Federico
Gero Valenza
ENNA
Roberto Li Volsi
Filippa Greco

SIRACUSA
Maria Gennuso
Alessandra Giuffrida
Daniele Nunzio Lentini
Renzo Spada
Giuseppe Vasta
CATANIA
Daniela Di Piazza
Maria Katia Muratore
Angela Reale
Cinzia Saccomando
Giovanni Bulla
Giovanni Giuffrè
Pietro Lipera
Giuseppe Marletta
Andrea Barbaro Messina
Giuseppe Orfanò
Giovanni Mario Rapisarda
Angelo Spina
Carmelo Tagliaferro
MESSINA
Gabriella Barbera
Salvatore Merlino
Maria Teresa Prestigiacomo
Giovanni Princiotta
Federico Raineri
Carla Mariagrazia Riscifuli
Massimo Russo
Salvatore Totaro
TRAPANI
Vito Gancitano
Peppe Guaiana
Serafina Marchetta
Giacomo Scala
Rosalia Ventimiglia

Le liste a sostegno di Caterina Chinnici

AGRIGENTO
Michele Catanzaro
Salvatore Martello
Maria Vita Mazza
Calogero Passarello
Stella Vella
Antonio Zarcone
CALTANISSETTA
Marco Andaloro
Marina Castiglione
Peppe Di Cristina
CATANIA
Anthony Barballo
Ersilia Saverino
Giovanni Burtone
Valentina Chinnici
Salvatore Grasso
Massimo Ferrante
Antonino Lo Giudice
Mario Maugeri
Ketty Panebianco
Giovanni Petta
Santi Randazzo
Anna Maria Rita Faro
Concetta D’Orto
ENNA
Sebastiano Venezia
Angela Patelmo

MESSINA
Antonino Bartolotta
Francesco Capria
Calogero Leanza
Palmira Mancuso
Giovanni Mastroeni
Laura Pulejo
Giuseppe Vitarelli
PALERMO
Antonello Cracolici
Fabio Angelini
Antonio Calabre
Valentina Chinnici
Isabelle Cosentino
Maria Rita Crisci
Mario Giabome
Cleo Li Calzi
Pietro Macaluso
Cettina Martorana
Cesare Mattaliano
Carmelo Miceli
Francesco Ribaudo
Leonardo Spera
RAGUSA
Nello Dipasquale
Giuseppa Brullo
Francesco Stornello
Silvia Melia
SIRACUSA
Katiuscia Caramella
Vania Ciulla
Gaetano Cutrufo
Tiziano Spada
Giuseppe Stefio
TRAPANI
Domenico Venuti
Giuseppe Bianco
Lucia Canino
Maria Linda Licari
Dario Safina

Le liste de “I Cento Passi”
PALERMO
Claudio Fava
Mario Ajello
Giuseppe Albanese detto Peppino
Giuseppe Apprendi detto Pino
Roberta Bellia
Antonio Belvedere
Antonino Catalfio detto Antonio
Salvatore Cangemi
Claudio Catania
Mariangela Di Gangi
Marina Garici
Marta La Rosa
Pier Luigi Licari
Renzo Modica
Gaspare Semprevivo
Nadia Spallitta
CATANIA
Claudio Fava
Bruna Bellante
Pompeo Benincasa
Laura Bovia
Domenico Brancati
Rosario Caruso
Maria Colombrita
Emanuele Feltri
Nicola Grassi
Domenico Grasso
Rosaria Valentina Guglielmino
Marina Papa
Amalia Zampaglione
MESSINA
Claudio Fava
Riccardo Orioles
Giuseppe Cannistrà
Nella Foscolo
Katia Gussio
Antonio Manì
Domenico Siracusano
Maria Teresa Zagone
ENNA
Amelia Zampaglione
Ettore Lentini

CALTANISSETTA
Fabio Ruvolo
Valentina Basile
SIRACUSA
Ylenia Rossitto
Mario Rizzuti
Luigi Salonia
Paolo Tuttoilmondo
RAGUSA
Piergiorgio Barone
Tiziana Celiberti
Bruno Mirabella
Salvatore Schembari
TRAPANI
Antonino Catalfio
Antonio Gandolfo
Lorenzo Giocondo
Angelo Marino
Carla Prinzavalli


Le liste a sostegno di Cateno De Luca

I candidati di “De Luca sindaco di Sicilia”
PALERMO
Ismaele La Vardera
Luigi Cino detto Gigi
Salvatore Geraci detto Salvo
PIetra Chiarenza dettaa Piera
Francesca Coco
Michele Gangi detto Ganci
Tommaso Gargano detto Massimo
Igor Gelarda, detto Gelardi detto Gerarda
Antonella Panzeca detta Panseca
Salvina Profita
Umberto Richichi
Filippo Romano
Claudio Sala
Salvatore Sanfilippo
Pio Siragusa detto Siracusa
Rmani Thyagarajah detta Ramy
AGRIGENTO
Roberto Battaglia
Gaetano Cani
Maria Dalli Cardillo
Marzia Maniscalco
Ciro Miceli
Salvatore Monte
CALTANISSETTA
Angelo Bellina
Marzia Maniscalco
Giampiero Modaffari
CATANIA
Ludovico Balsamo
Alfio Barbagallo
Antonella Basso La Bianca
Salvatore Canzoniere
Antonio Danubio
Salvatore Giuffrida
Angelo Malannino
Davide Marrafino
Santo Primavera
Rita Puglia
Rita Puglisi
Concetta Rapisarda
Davide Vasta
ENNA
Francesco Alberghina
Francesca Draià

MESSINA
Cateno De Luca
Valentina Costantino
Concetta Crocè
Nicoletta D’Angelo
Alessandro De Leo
Marco Giorgianni
Giuseppe Lombardo
Matteo Sciotto
RAGUSA
Saverio Buscemi
Lara Cavalieri
Antonio Firullo detto Antonello
Paolo Monaca
SIRACUSA
Marco Bertoni
Mairano Ferro
Luigi Fiumara
Luna Stella Sole
Romina Miano.
TRAPANI
Giuseppa Coppola
Jessica Fici
Giuseppe Lipari
Daniele Vito Mangiaracina
Francesco Orlando

I candidati di Sicilia Vera
PALERMO
Antonino De Luca
Calogero Barbera
Giorgio Calì
Maria Carrara
Eugenio Ferraro
Maria Genduso
Vincenzo La Punzina
Valetina Lo Monteù
Michele Longo
Maria Concetta Mandalà
Giovanni Mannino
Giuseppe Mineo
Maria Luisa Morici
Antonio Scaturro
Lina Vanessa Totaro
Francesco Valentini
AGRIGENTO
Nicoletta Bonsignore
Alisia Casà
Eduardo Chiarelli
Salvatore Malluzzo
Salvatore Marullo
Salvatore Nicolosi
CALTANISSETTA
Marco Maniglia
Guglielmo Panebianco
Maria Noemi Passaro
CATANIA
Giuseppe De Luca
Luigi Messina
Angelo Villari
Luigi Bosco
Rosa Contino
Nunziatina Di Cavolo
Vincenzo Di Silvestro
Federica Giangreco
Daniela Greco
Ginevra Liardo
Paola Marletta
Mirko Stefio
Attilio Toscano
ENNA
Clorinda Perri
Carlo Santangelo

MESSINA
Danilo Lo Giudice
Eugenio Aliberti
Daniela Bruno
Serena Giannetto
Antonio Restuccia
Filippo Ricciardi
Marco Vicari
RAGUSA
Andrea Distefano
Dario Giannone Malavita
Giulia Polizzi
Giuseppe Spadola.
SIRACUSA
Delia Daniele
Giuseppe Infantino detto Peppuccio
Maura Fontana
Enzo Vittori Nicastro detto Enzo
Angelo Troia
TRAPANI
Paola Badalucco
Sebastiano Grasso
Maria La Rosa
Francesco Poma
Salvatore Scianna

I candidati di Orgoglio Siculo
AGRIGENTO
Gianluca Lo Bracco
Gerlando Marchetta
Giuseppe Sicurello
Anette Vassallo
Rosario Vella
Myriam Vizzini
CALTANISSETTA
Valeria Dell’Utri
Angelo Montebello
Francesco Rimmaudo
CATANIA
Carmine Bertuccio
Annamaria Cannavò
Claudio Collura
Paolo D’Amato
Salvatore Fiore
Donatella Marchese
Pasquale Masi
Raffaele Panebianco
Pierpaolo Pecoraio
Agatino Scarvaglieri
Caterina Scordo
Salvatore Stefio
Fabiana Famularo
ENNA
Rosa Maria
Antonio Messina

MESSINA
Mario Briguglio
Concetta Buonocuore
Ivano Cantello
Rosaria Di Ciuccio
Francesco Fazio
Serena La Spada
Vincenzo Pulizzi
Daniela Zirilli
RAGUSA
Antonino Converso detto Tonino
Valentina Maria Costanza Musumeci
Bastian Occhipinti
Sonia Tenerezza
SIRACUSA
Rosolia Agostino
Salvatore Carcò detto Salvatore Glovo
Maria Luisa Garraffa
Carlo Palermo
Salvatore Ventura
TRAPANI
Vanessa Barone
Fabrizio Misuraca
Francesco Sammartano
Eugenio Salvatore Strongone
Francesca Urzì

I candidati di Autonomia Siciliana
ENNA
Ferdinando De Francesco
Irene Puzzo

MESSINA
Cristina Catalfamo
Giovanna De Vincenzo
Antonio Pennisi
Simona Oteri
Daniele Ruzzo
Giovanni Scopelliti
Bartolometo Taranto
Oleg Traclò
RAGUSA
Maria Grazia Angelica
Daniela Iurato
Cristoforo Nania
Dainela Ruta

I candidati di “Basta Mafie”
ENNA
Giuseppe Beritelli
Maria Concetta Iacona

MESSINA
Oscar Andò
Marisa Arena
Grazia Calore
Salvatore Cosenza
Fabio Famà
Teresa Impollonia
Cristiana Tripodi
Roberto Zodda

I candidati di Giovani Sicilia
ENNA
Cristian Cantale
Rosetta Germanà

MESSINA
Giulia Cappello
Alessandra Cardia
Giuseppe Di Mento
Tommaso La Macchia
Fabiana Mormino
Simone Natoli
Domenico Ravidà
Francesco Romeo

I candidati di Impresa Sicilia
ENNA
Maria Crupi
Sebastiano Lombardo Facciale

MESSINA
Ugo Sergio Crisafulli
Francesco Conti
Cristiana Irrera
Anna Lo Bianco
Rita Micalizzi
Augusto Rocco Mordaci
Sara Rifici
Antonino Stracuzzi

I candidati di Lavoro in Sicilia
ENNA
Benedetta Casullo
Lorenzo Messina

MESSINA
Fortunato Barbaro
Nicoletta Campanella
Liborio Di Buono
Giuseppe Fiocco
Stefania Formica
Grazia Guido Mario
Armando Mellini
Dorotea Sturiale

I candidati di Terra D’Amuri
ENNA
Carmelo di Marco
Maria Carmela Romano

MESSINA
Irene Antonuccio
Alessandro Brigandì
Elisabetta Carrolo
Antonino Di Natale
Salvatore Ioppolo
Maria Laimo Franco
Marta Maniscalco
Salvatore Puccio

Candidati del M5S a sostegno di Nuccio Di Paola

Lista dei candidati del M5S.
PALERMO
Nuccio Di Paola
Luigi Sunseri
Roberta Schillaci
Adriano Varrica
Fabrizio Bilello
Provvidenza Barrovecchio
Massimo Ruggieri
Giorgio Castagna
Calogero Cerami
Maria Rosa Favuzza
Domenico Gambino
Irene Gionfriddo
Venera Lazareanu
Luca Lecardane
Antonino Parisi
Marianna Ruggeri
AGRIGENTO
Giovanni Di Caro
Salvatore Ersini
Angelo Cambiano
Marcella Carlisi
Francesco Castrogiovanni
Antonella Di Prima
CALTANISSETTA
Nuccio Di Paola
Filippo Ciancimino
Maria Luisa Cinquerrui
CATANIA
Nuccio Di Paola
Jose Marano
Cristiano Anastasi
Giuseppe Maria Purpora
Graziano Bonaccorsi
Erminia Lidia Adorno
Martina Ardizzone
Teresa Corallo
Antonio Maria Bonaccorso
Angelo Attanasio
Giampaolo Caruso
Giuliana Gianna
Sebastiano Mario Valenti
ENNA
Daniela Garufi
Angelo Parisi

MESSINA
Antonino De Luca
Antonella Papiro
Cristina Cannistrà
Vera Giorgianni
Calogero Leanza
Lillo Valvieri
Giovanni Utano
RAGUSA
Stefania Campo
Gianluca Di Raimondo
Pietro Guerrieri
Carmen Rabbito
SIRACUSA
Giorgio Pasqua
Flavia Di Pietro
Fabio Fortuna
Carlo Gillistro
Serafina Prumeri
TRAPANI
Nicolò La Grutta
Cristina Ciminnisi
Luca D’Agostino
Luana Maria Saturnino
Mauro Terranova
PALERMO
Nuccio Di Paola
Luigi Sunseri
Roberta Schillaci
Adriano Varrica
Fabrizio Bilello
Provvidenza Barrovecchio
Massimo Ruggieri
Giorgio Castagna
Calogero Cerami
Maria Rosa Favuzza
Domenico Gambino
Irene Gionfriddo
Venera Lazareanu
Luca Lecardane
Antonino Parisi
Marianna Ruggeri

Azione a sostegno di Gaetano Armao

I candidati di Azione con Calenda
PALERMO
Gaetano Armao
Francesco Bertolino
Aurelia Botto
Concetta Natalina Caronia detta Natalia
Calogero Randazzo
Domenico D’Agati
Guido Galipò
Leonardo Canto
Salvatore Biundo
Mauro Lo Baido
Sergio Burriesci
Maurizio Ficarra
Antonina Troia
Maria Calagna
Gaia Maria Perniciaro
Manfredi Mercadante.
AGRIGENTO
Fabrizio Di Bapola
Rino Lo Giudice
Decimo Agnello
Giuseppe Pendolino
Chiara Di Lorenzo
Serafina Palminteri.
CALTANISSETTA
Carmelo Migliore
Giuliana Di Prima
Vincenzo D’Asaro.
CATANIA
Lucia Ticcitto
Nunzia Decembrino detta Ninni
Giuseppe Ferrante detto Pippo
Salvatore Bracci
Calogero Cittadino detto Carlo
Maria Alessandra Costarelli
Vincenzo D’Asaro
Davide Di Benedetto
Mario Greco
Massimo Maniscalco
Rosario Torrisi
Carmelo Sanfilippo
Cristiana Sammartino
ENNA
Andrea Virdi
Giuseppina Sinagra

MESSINA
Gaetano Armao
Massimiliano Miceli
Maria Cristina Gambino
Novella Falduto
Letterio Grasso
Aurelia Botto
Antonio Giordano
Mario Ferraro
RAGUSA
Maria Grazia Cutrera
Fabio Tolomeo
Vincenza Zagra
Tani Imerio.
SIRACUSA
Michelangelo Giansiracusa
Giuseppina Valenti
Gilia Licitra
Manuel Mangano
Giuseppe Incatasciato
TRAPANI
Gaetano Armao
Bavetta
Casabella
Incandela
Maria Barraco.

Siciliani Liberi a sostegno di Eliana Esposito

PALERMO
Eliana Esposito
Ciro Lomonte
Giorgio Badalamenti
Carmela Cappello
Luisa Chifari
Francesco Calvagna
Alfonso Genchi
Marco Lo Dico
Anna Manzo
Andrea Maugeri
Renato Meli
Antonino Norrito
Mario Pagliaro
Emiliano Rini
Angelo Romano
Salvatore Turrisi
TRAPANI
Alfonso Genchi
Raffaella esposito
Davide Cusolo
Anna Manzo
Renato Meli
AGRIGENTO
Mario Pagliaro
Raffaella Esposito
Anna Manzo
Marco Lo Dico
Giovanni Cappello
Antonio Norrito
RAGUSA
Giovanni Cappello
Mario Cosentino
Angela Romano
Ciro Emiliano Puopolo
SIRACUSA
Marco Lo Dico
Raffaella Esposito
Gianmarco Barraco
Mario Pagliaro
Angela Romano
CATANIA
Eliana Esposito
Ciro Lomonte
Sebastiano Antonucci
Giorgio Badalamenti
Carmela Cappello
Carmelo Cammilleri
Luisa Chifari
Angela Drago
Daniele Foti
Alfonso Genchi
Andrea Maugeri
Antonio Norrito
Ciro Emiliano Puopolo
MESSINA
Eliana Esposito
Ciro Lomonte
Luisa Chifri
Angela Drago
Pasquale Antonino Aldo Intili
Andrea Maugeri
Salvatore Marzini
Salvatore Mario Cateno Turrisi
ENNA
Salvatore Mario Cateno Turrisi
Angela Drago

CALTANISSETTA
Giovanni Cappello
Mario Cosentino
Carmela Cappello

Lista di Italia Sovrana e Popolare

Agrigento
Gery Bavetta,
Davide Amato,
Marco Baiamonte,
Silvia Bentivegna,
Maria Franca Garro.
Catania
Anna Maria Bonaventura,
Orazio Calì,
Alessio Canini,
Daniela Costanzo,
Andrea Dargenio,
Salvatore Paolo Garufi,
Fabio Maggiore,
Mariagrazia Musumeci,
Maurizio Piazza,
Maria Concetta Poma,
Mirko Orazio Seminara,
Antonio Zafarana,
Bruno Zerbo.
Messina
Pietro Alosi,
Maria Baglione,
Orazio Calì,
Giusi Forestiere,
Renzo Ioppolo,
Giusi Orecchio,
Gaetano Scoglio,
Giuseppe Siragusa.
Palermo
Fabio Maggiore,
Calogero Pulici,
Debora De Razza,
Giuseppe Matranga,
Alberto Lombardo,
Domenico Ricotta,
Silvia Bentivegna,
Marco Baiamonte,
Gabriella Uccello,
Massimo Marsala,
Nancy Di Paola,
Antonio Liberto,
Maria Francesca Mosca,
Salvatore Vanella,
Antonino Guaggente,
Saverio Denaro.
Ragusa
Alessandro Courrier,
Irene Iapichino,
Ferdinando Assenza,
Guardiano Cristian
Siracusa
Maria Franca Garro,
Giuseppe Serrentino Giannone,
Lorella Rossi,
Luigi Marletta,
Giovanni Armando Zero.
Trapani
Calogero Pulici,
Giovanna Mazara,
Giuseppe Matranga,
Silvia Bentivegna,
Carmela Marina Gabriele.

 

In Sicilia i candidati alla presidenza della Regione, per il voto del 25 settembre, sono Renato Schifani per il centrodestra, Caterina Chinnici per il centrosinistra, Nuccio Di Paola per il M5s, Cateno De Luca per ‘Sicilia Vera’, Gaetano Armao per Azione e Iv.

Schifani è sostenuto da cinque liste: Forza Italia, Fratelli d’Italia, Prima l’Italia-Lega, Popolari e autonomisti e Dc. Presidente del Senato nella XVI legislatura, Schifani, 72 anni e laurea in giurisprudenza, è un esponente storico di Forza Italia. Nel 2014 per quattro mesi è stato presidente del Nuovo centrodestra e dal 2015 fino alla metà del 2016 è stato capogruppo al Senato di Area popolare.

Chinnici, due liste: Pd e Fava/Centopassi. Figlia del giudice Rocco Chinnici assassinato dalla mafia, Caterina Chinnici ha 68 anni. Fino al 2008 la sua carriera è stata nella magistratura. Nel 2009 fa la sua prima esperienza “politica”: l’allora presidente della Regione siciliana Raffaele Lombardo la nomina assessore alla Funzione pubblica, ruolo che manterrà fino al 2012. Nello stesso anno riceve l’incarico ministeriale al dipartimento della giustizia minorile. Nel 2014 è stata eletta parlamentare europeo come indipendente nel Pd, cinque anni dopo è stata rieletta a Bruxelles sempre col Pd.

Di Paola, lista M5s. Laurea in ingegneria informatica, Nuccio Di Paola, 40 anni, è un attivista storico del M5s. Cinque anni fa è stato eletto all’Assemblea regionale siciliana, negli ultimi mesi di legislatura è stato presidente del gruppo parlamentare dei 5stelle. A giugno del 2022, Giuseppe Conte gli ha conferito l’incarico di referente M5s in Sicilia.

De Luca, 9 liste: De Luca sindaco di Sicilia, Sicilia Vera, Orgoglio Siculo, Autonomia siciliana, Basta mafie, Giovani siciliani, Impresa Sicilia, Lavoro in Sicilia, Terra D’Amuri. “Scateno” così viene chiamato per i suoi modi irruenti, Cateno De Luca, 48 anni, è un politico di lungo corso. Aveva 18 anni quando fu eletto consigliere comunale a Fiumedinisi, piccolo comune del messinese dove sarà in seguito eletto sindaco. Tra i fondatori del movimento autonomista siciliano, dopo il distacco da Raffaele Lombardo, De Luca – dopo una parentesi nell’Udc – ha fondato il movimento ‘Sicilia Vera’ col quale è riuscito a farsi eleggere sindaco a Messina. Si è dimesso in anticipo per candidarsi alle regionali di quest’anno, e a giugno scorso è riuscito a fare eleggere a Messina il suo candidato, contro ogni pronostico.

Armao: Azione con Calenda, Italia Viva. Avvocato cassazionista, Gaetano Armao, 60 anni, ha insegnato diritto regionale e contabilità pubblica all’Università di Palermo. E’ stato assessore all’Economia nel governo di Raffaele Lombardo, ruolo che ha ricoperto nuovamente con Nello Musumeci. E’ attuale vice presidente della Regione siciliana, in quota Forza Italia; ha lasciato il partito di Berlusconi per candidarsi a governatore. Tanti gli incarichi ricoperti tra i quali consulente del Consiglio d’Europa, della commissione Bicamerale antimafia e per le questioni regionali, oltre che vice presidente della Fondazione Teatro Massimo a Palermo e presidente della Fondazione Unesco-Sicilia.